«Київстар» Helsi /Иллюстрация Александра Карасева
Категория
Инновации
Дата

Сделка со многими неизвестными. «Киевстар» в разгар войны купил медицинский сервис Helsi. Кто стоит за одним из самых загадочных украинских стартапов

«Киевстар» в разгар войны купил медицинский сервис Helsi. Фото Иллюстрация Александра Карасева

Медицинским сервисом Helsi пользовалось более половины украинцев – за шесть лет его существования в нем зарегистрировалось более 23 млн человек. Сервис радикально упростил доступ к государственной медицине. Найти семейного или любого врача, записаться на прием, получить электронное направление – все Helsi. Прививка от COVID‑19? Есть в Helsi. Все данные – направления, больничные, рецепты и сертификаты – автоматически подтягиваются в пользовательский кабинет с центральной базы Единой системы электронного здоровья, которую контролирует государство.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

В августе появилась неожиданная новость – крупнейший телеком-оператор Украины «Киевстар» покупает Helsi. Первое, что удивило общество, – Helsi не государственный, а на 100% частный сервис. Второе – покупатель. Среди бенефициаров «Киевстара» есть подсанкционные бизнесмены с российским гражданством, и разговоры о национализации появляются с нарастающей частотой.

Впечатляло также «инфраструктурное» значение Helsi. Кроме 23 млн пациентов в системе зарегистрировано более 50 000 врачей и 1300 клиник. Это львиная часть всей украинской медицины.

Представители Helsi и «Киевстара» не комментируют сумму сделки. Forbes оценил его стоимость, учитывая публичные показатели и мультипликаторы для мединдустрии, в $10 млн. Выручка сервиса за 2020 год – последние доступные данные – 23,4 млн грн, свидетельствует YouControl. Из-за гостендеров в 2021 и 2022 годах компания должна была получить 65,4 и 53,2 млн грн. До войны сервис мог оцениваться в $30–40 млн, говорит глава Chernovetsky Investment Group (CIG) Владимир Кривко.

Медицинский стартап Helsi за шесть лет стал важной частью медицинской инфраструктуры, но его владельцы не публичны. Кто построил самый популярный медицинский ИТ-сервис и зачем он «Киевстар» во время войны?

Этот материал из последнего номера Forbes. Приобрести его можно по этой ссылке. В номере: Александр Конотопский и его Ajax Systems, 30 устойчивых компаний Украины во время войны, список украинских ушедших воевать предпринимателей и прочее.

Кому принадлежал Helsi

Forbes опросил восемь инвесторов, топ-менеджеров и топ-чиновников с рынка украинского медтеха. Большинство ответило, что не знает, кто стоял за Helsi.

«Менеджер ИТ-проектов Артем Михайлюк с коллегами», «команда программистов» – так в украинских медиа описывают создателей Helsi. Михайлюк выступал публичным лицом сервиса, пока не покинул компанию в 2019-м, когда его в должности СЕО заменил Евгений Донец.

из личного архива

Евгений Донец, CEO Helsi с 2019-го. Заменил Артема Михайлюка. Фото из личного архива

У Helsi до сделки с «Киевстаром» было юрлицо – ООО «Хелси ЮА», с июля этого года его единственным владельцем является Самвел Акобян. Но с момента регистрации в 2016 году было еще четыре акционера, свидетельствуют данные YouControl.

Кто эти люди? Все, что можно узнать из интернет-поиска об Акобяне: в 2016-м он руководил тендерной онлайн-площадкой «Госзакупки.Онлайн» (ГЗО).

«О Самвеле могу сказать, что он был с нами с первых дней создания Prozorro. Умный, системный», – говорит сооснователь конкурента Helsi, медсистемы Health24 Олег Полищук. Позитивно об Акобяне отзывается и бывший замминистра экономики и идеолог Prozorro Максим Нефедов. Он помог связаться с создателем Helsi.

Forbes встречается с Самвелом Акобяном, 31, в офисе Helsi по улице Воздвиженской.

Кто такой Самвел Акобян? «Молодой предприниматель», – отвечает он. Деталей биографии не раскрывает. Учился в Киеве в гимназии биотехнологий, отчислен с первого курса университета за непосещаемость. Говорит, что получит высшее образование в следующем году. «Я закрытый человек, не хочу пиариться», – добавляет Акобян. Разговор с Forbes – первое интервью.

Акобян проводит экскурсию по офису. Возле рецепции висит доска с фотографиями. «Кто бы ни хотел примазаться к успеху Helsi, вот команда основателей: Артем Михайлюк, Евгений Донец, Ярослав Иваненко, Евгений Губич, Самвел Акобян»,– говорит предприниматель, указывая на фото.

Концепцию Helsi в конце 2015 года сформировали Акобян, Михайлюк и Иваненко, до сих пор отвечающий за развитие продукта. «Решили делать первую в Украине систему, которая закрывает все потребности пациента», – говорит Акобян. Евгений Губич и Евгений Донец присоединились чуть позже.

До Helsi Акобян с Михайлюком работали в ИТ. Разрабатывали сайты, продукты – в основном аутсорсили, рассказывает соучредитель Helsi. «Сейчас идет этап структурирования тех проектов, в которых мы участвовали. Я стану у них бенефициаром», – говорит Акобян. Детали он обещал прислать позже, но в течение месяца этого не сделал. Михайлюк отказался общаться с Forbes.

Реестры вносят в список создателей Helsi дополнительные фамилии. К примеру, совладельца ГЗО Василия Кольги. Он был среди бенефициаров «Хелси ЮА» до 2021 года. Акобян объясняет роль Кольги в Helsi так, мол, он должен быть вовлечен в проект, но не смог. «Потом планы переиграли, а на нем компания была формально», – объясняет основатель.

Другая фамилия – Антон Дрепин. Этот киевский политик и бизнесмен, начинавший в команде Леонида Черновецкого, называет себя идеологом и соучредителем Helsi.

«Я шел в 2015-м на выборы местного депутата (от «Солидарности» Петра Порошенко. – Forbes) и столкнулся с проблемой – очереди в детской поликлинике на Куреневке. Решил делать онлайн-запись. Нашел крутых пацанов, уже интересовавшихся этой историей – Артема Михайлюка и Самвела Акобяна», – рассказывает свою историю Дрепин, 35. Он называет Helsi «одним из самых любимых бизнесов, который, к сожалению, продал», но с выгодой для себя.

Акобян возражает. Дрепин – финансовый партнер. «На его средствах мы прошли до момента самоокупаемости в 2018 году», – говорит Акобян. По инвестициям тогдашний депутат получил 50% компании. Размер вложений в компанию стороны не раскрывают. «Очень жесткий NDA», – говорит Дрепин.

«Думаю, что Helsi в разработку инвестировал не менее $10 млн», – оценивает Петр Коновалов, директор одной из старейших в Украине информационных медсистем Doctor Eleks.

Сделка со многими неизвестными. «Киевстар» в разгар войны купил медицинский сервис Helsi. Кто стоит за одним из самых загадочных украинских стартапов /Фото 1

На вопрос об инвестициях Акобян и Дрепин отвечают – собственные средства. Откуда у Дрепина могли быть деньги, чтобы финансировать стартапы, не дают ответа ни его биография, ни декларация. Большую часть взрослой жизни до запуска Helsi он работал на коммунальных предприятиях.

В декларации депутата Киевсовета за 2015 год все доходы – 31363 грн зарплаты в ООО «Киевские городские проекты», которой он и владел. В следующем году, когда он присоединился к Helsi, Дрепин заработал 37080 грн зарплаты, 930000 грн от предпринимательства и имел 1,45 млн грн сбережений.

Дрепин представлял интересы Вадима Столара, рассказывает на условиях анонимности владелец медтех-компании. «С Антоном Дрепиным знаком как с крупным бизнесменом», – ответил Столар. Финансирование или владение долей в Helsi он отрицал. «У меня такого партнера [как Столар] не было. Я нигде не связан с этим человеком», – утверждает Акобян.

Еще один возможный инвестор – Степан Черновецкий. Дрепин с 2005 по 2009 год работал в Правэкс Банке Леонида Черновецкого. Когда он был мэром, возглавлял «Автотранспортное предприятие Киевгорсовета». «Антон работал в «Правэксе», я с ним знаком. Но после банка никаких отношений с ним не имел», – говорит Кривко из CIG. Степан Черновецкий отрицал связь с Helsi.

С 2020 года у Helsi был еще один финансовый партнер. Андрей Волков, с 2010 года – основатель группы Investohills Partners, специализирующейся на взыскании долгов с крупных компаний. Доля в Helsi была оформлена на жену Волкова Викторию Бондаренко. «Они зашли на доинвестирование», – говорит Акобян. По словам Дрепина, это он продал свою долю в 20%. «Я рад, что помогал ребятам. Но это полностью их проект, к которому мы не имеем отношения», – говорит Волков.

«Когда-то были странные люди в начале работы сервиса, сейчас их нет», – утверждает собеседник, участвовавший в соглашении со стороны «Киевстара».

«Киевстар» ни у Волкова, ни у Дрепина ничего не покупал. Это важно», – отмечает Акобян. Говорит, что выкупил части у всех «финансовых партнеров».

Зачем это «Киевстару»

Только по состоянию на конец марта «Киевстар» потерял из-за войны оборудования на $20 млн. Отток абонентов из-за миграции составляет 1,4 млн абонентов. Почти половина публичного телеком-холдинга Veon, владеющего «Киевстаром», принадлежит Михаилу Фридману, Герману Хану и Андрею Косогову. Двое первых – под международными санкциями. Поэтому оператору потенциально угрожает национализация. Зачем в такое время оператор тратит миллионы на медицинский стартап?

«Масштабировать сервис телемедицины на нацуровне, популяризировать его среди абонентов, упростить клиентский опыт медицинскими сервисами и сделать телемедицину доступной каждому украинцу», – называет одну из причин директор по корпоративной стратегии «Киевстара» Зоя Дроншкевич.

О телемедицине в мире телекома говорят лет двадцать. «Сейчас это направление, которое даст телеком-провайдеру дополнительные преимущества среди абонентов», – говорит основатель издания MediaSat Александр Глущенко. По его мнению, «Киевстару» требовалась не столько платформа, сколько база врачей. Возможность быстро выбрать врача и провести с ним консультацию по Helsi – «плюшка», которую оператор может предлагать абонентам бесплатно. За это он получает лояльность абонентов, а значит, и больше денег за абонплату.

По состоянию на сентябрь 2022 года в Helsi было 34 000 активных врачей. Всего же в базе – более 50 000. Это больше трети всех врачей страны. За восемь месяцев сервисом воспользовалось 13 млн человек. Они физически посещали врачей 4,5 млн раз в месяц, говорится в квартальном отчете Veon.

из личного архива

Самвел Акобян создал Helsi, когда ему было 25 лет. Фото из личного архива

«Киевстар» не покупал кота в мешке. Оператор и Helsi сотрудничают два года. С июня прошлого года «Киевстар» не считает трафик на Helsi. Оператор помогал абонентам вакцинироваться, а стартапу – привлечь пользователей. «Киевстар» рассылал «таргетированные СМС-рассылки» о прививках со ссылкой на запись через Helsi.

«У них большой пайплайн», – говорит член наблюдательного совета оператора Дмитрий Шимкив. Объясняя, что компания еще не реализовала потенциал в разработке продукта.

Цель – покрыть все потребности пациента. От записи к врачу, пересмотра его назначений и результатов анализов к метчингу пациентов с редкими заболеваниями с передовыми клиническими исследованиями, говорит Донец.

Стартап также хочет, чтобы украинцы чаще ходили к врачам. Однако не из-за болезней, а для профилактики. Основной показатель для стартапа – взаимодействие с пациентом. Если человек болеет один-два раза в год, то записывается на прием четыре-пять раз. «Мы хотим достичь 24 взаимодействий в год», – говорит Акобян.

Helsi самоокупаемая, но у монетизации есть потенциал. Сейчас более половины выручки компания получает от клиник. За одно рабочее место врача заведения платят $10 в месяц. На сентябрь у стартапа 34 000 активных врачей. Однако сейчас монетизировано лишь около 40%. Большинству государственных больниц Helsi предоставляла продукт за 1 грн на первые два – пять лет. Не у всех срок триала уже истек.

Согласно стратегии компании, подписка должна составлять за два-три года не более 20%, говорит Акобян. Остальные – от сотрудничества с аптеками, лабораториями, страховыми компаниями и другими участниками рынка.

Если доработать сервис, его можно масштабировать в пределах всего холдинга Veon, говорит Глущенко. Кроме Украины и России, материнская компания «Киевстар» оперирует еще на семи рынках. «Helsi создал крутую модель, которая работает в Украине и может работать на новых рынках. Поэтому ее можно и нужно экспортировать», – подтверждает гипотезу эксперта Шимкив.

Под инвестицию создали новое юрлицо – ООО «Хелси Украина», теперь владеющее интеллектуальной собственностью и торговой маркой. «Будет экспансия, – говорит Акобян. – Планы наполеоновские».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине