Володимир Зеленський, Андрій Єрмак, Кирило Тимошенко та Олег Татаров. /Сайт Офиса Президента Украины/коллаж Александра Карасева
Категория
Деньги
Дата

Обновление кадров в Офисе Зеленского. Двух заместителей Ермака могут уволить. В чем проблемы Тимошенко и Татарова

Сайт Офиса Президента Украины/коллаж Александра Карасева

Разговоры о возможных кадровых ротациях в Офисе президента (ОП) возникли не на пустом месте. Собеседники Forbes в ОП и президентской фракции подтверждают, что должность уже в ближайшее время может потерять заместитель руководителя Офиса Кирилл Тимошенко, отвечающий за «Большое строительство». Под большим вопросом и позиции куратора правоохранительного сектора Олега Татарова. В чем причина вероятных перестановок в команде Андрея Ермака?

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Четыре собеседника Forbes в ОП и президентской фракции «Слуга народа» (СН) подтверждают информацию, что заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко, 33, может вскоре уйти в отставку. Об этом накануне со ссылкой на неназванные источники также сообщали «Украинская правда» и «Бабель».

Несмотря на то, что сам Тимошенко в комментарии «Детектору медиа» назвал эту информацию «бреднями из телеграм-каналов», вероятность его увольнения высока, говорит нардеп из руководства президентской фракции СН. Он попросил не упоминать его имени и точной должности в этой статье.

У Тимошенко далеко не идеальные отношения с Ермаком и вице-премьером по восстановлению Александром Кубраковым, утверждают собеседники Forbes в ОП и СН. Кроме того, он и Олег Татаров, занимающийся в ОП вопросами правоохранительных органов, вызывают вопросы у международных партнеров Украины.

Почему и действительно ли оба топ-чиновника Офиса Зеленского могут потерять должности?

Почему Кирилл Тимошенко может уйти из ОП

До начала полномасштабной войны с Россией одной из главных задач Тимошенко было кураторство над президентской программой «Большое строительство». Сейчас он отвечает за восстановление территорий, разрушенных из-за военных действий.

Тимошенко пришел в ОП вместе с первым руководителем Офиса Зеленского Андреем Богданом, которого в феврале 2020-го в должности заменил Ермак.

Последний не против того, чтобы избавиться от влиятельного чиновника, говорит на правах анонимности нардеп из руководства СН. К тому же Тимошенко все труднее находить общий язык с Кубраковым, который недавно возглавил новообразованное министерство развития общин, территорий и инфраструктуры и получил статус вице-премьера по восстановлению. Следовательно, его функции начали пересекаться со сферой, в которой работал Тимошенко. «Чем больше полномочий получал Кубраков, тем хуже отношения у них становились, сейчас они натянуты», – говорит собеседник среди депутатов СН на правах анонимности.

Во власти также не удовлетворены темпами работы Тимошенко по ряду проектов, в том числе по обустройству мест для переселенцев, восстановлению жилья и построению временного, добавляет собеседник. Беспокоят ОП и репутационные риски из-за публичных скандалов, в которые попадает Тимошенко, утверждают два собеседника в ОП и СН.

Обновление кадров в Офисе Зеленского. Двух заместителей Ермака могут уволить. В чем проблемы Тимошенко и Татарова /Фото 1

Кирилл Тимошенко и Владимир Зеленский

В сентябре внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко обвинил главу ОП Андрея Ермака, его заместителя Кирилла Тимошенко и руководителя фракции СН Давида Арахамию в причастности к перепродаже гуманитарной помощи в Запорожье в сети магазинов АТБ и «Сильпо». Тогда в ОП опровергли эту информацию, назвав ее «вбросом».

В интервью Forbes Арахамия отрицает свою причастность к этому делу. «Ничего этого нет. Был резонансный пост в Facebook, а с конкретными фактами оказалось сложно», – сказал он.

В октябре Тимошенко снова попал в скандал из-за внедорожника Chevrolet Tahoe, который компания General Motors передала Украине для вывоза граждан из зоны боевых действий и гуманитарных миссий. Тимошенко использовал автомобиль для служебных целей. Лишь после того, как информация стала публичной, он передал транспортное средство в один из прифронтовых регионов.

В декабре заместитель Ермака снова привлек внимание журналистов. По информации издания «Украинская правда», он был замечен за рулем автомобиля Porsche Taycan 2021 года, стоимостью $100 000. После этого Национальное агентство по предотвращению коррупции начало проверку.

«Было понятно, что Кирилл заигрался и такое поведение не нравится ни руководству ОП, ни международным партнерам», — говорит нардеп, близкий к руководству СН на правах анонимности.

Однако собеседники в ОП и СН не исключают, что у Тимошенко есть шансы остаться в должности. «Он давно в системе и может найти достаточно аргументов, чтобы сохранить этот пост», – говорит нардеп, близкий к руководству СН.

Готов ли ОП уволить Олега Татарова

Другая контраверсионная фигура – заместитель председателя ОП Олег Татаров, 40 – отвечает за правоохранительное направление. В частности, в его зоне влияния находятся Государственное бюро расследования, Служба безопасности, Генеральная прокуратура и Бюро экономической безопасности.

Именно Татарова называли одним из тех, кто блокирует назначение нового руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александра Клименко. Дело в том, что Клименко, работая в НАБУ, расследовал причастность Татарова к махинациям при строительстве жилья для Нацгвардии. Это дело неоднократно пытались закрыть.

Правоохранительный блок, за который отвечает Татаров в ОП, вызывает больше всего вопросов у международных партнеров, недовольных отсутствием и качеством реформ в правоохранительных органах, говорят собеседники с ОП и СН. «Вопрос несколько раз обсуждался на международных встречах, однако в ОП не любят, когда на них давят, поэтому пока решение повисло в воздухе», – говорит чиновник из СН.

В случае если ОП согласует увольнение Тимошенко, это может запустить ряд других кадровых перестановок в Офисе, утверждает собеседник в ОП: «Это создаст плацдарм для обновления власти, – говорит он. – Если это [увольнение Тимошенко] все же произойдет, следующим кандидатом на увольнение будет Татаров».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине