Категория
Жизнь
Дата

Феномен стойкости украинцев известен во всем мире. Что помогает нам сохранять высокий уровень психологического благополучия

Чем объясняется высокий уровень ментальной устойчивости украинцев во время войны.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

В сентябре в Украине впервые с начала полномасштабной войны было проведено исследование психологического состояния населения. Его результаты можно назвать относительно положительными. Субъективная оценка психологического благосостояния украинцев составила 6,7 балла из 9 возможных. Это характерно для всех демографических групп и регионов.

Поэтому несмотря на войну и жизнь в стрессе украинцы сохраняют хороший показатель психологического состояния. Такой феномен нашей стойкости объясним.

Высокий уровень резильентности

Это умение успешно противостоять внешним и внутренним вызовам и преодолевать стресс конструктивным путем. Простыми словами: украинцы – стрессоустойчива нация. Это хорошо прослеживается в наших копинг-стратегиях.

Например, после массированных ракетных обстрелов донаты на ВСУ резко увеличились. То есть мы четко знаем, как и где с пользой реализовать потенциал тревоги. Донатим, ищем генераторы и форму для военных, занимаемся волонтерской деятельностью.

Таким образом, мы фокусируемся на помощи и чувствуем собственную важность, которая помогает сохранять ментальное здоровье. Отдельно стоит акцентировать внимание на юморе, даже в самые трудные времена для украинцев характерно шутить, что также положительно влияет на эмоциональное состояние.

Дипломатичность и поддержка

Мы демократичны, уважаем свою культуру и культуру других. Поэтому у нас есть поддержка и хорошее отношение многих стран. И такое всемирное признание делает нас более уверенными и устойчивыми.

Жизнь и достоинство как главные ценности

Согласно опросу, 81% украинцев отметили, что наибольшая ценность для них – жизнь, 79% – достоинство. Это возможно из-за свойственной нам системы ценностей, которая направлена на выживание, а не на разрушение. Это позволяет нам жить более качественно, несмотря на сложные обстоятельства и проблемы.

Уверенность в собственных силах

Большинство украинцев (55%) отметили, что в состоянии справиться с жизненными вызовами. Мы на собственном опыте увидели, насколько сильна нация. Такое общенациональное настроение положительно влияет и на нашу самооценку, делает более уверенными и решительными.

Поэтому даже во время войны украинцы активно учатся, ищут новые пути поддержки собственного бизнеса, строят смелые планы и т. д.

Ментальное здоровье: когда следует обращаться за помощью

Украинцы в большинстве стрессоустойчивы и морально сильны. Но психическое благополучие это не единица, которая будет постоянной, оно нуждается в поддержке.

Наша нервная система все равно находится под давлением, и если мы будем ее постоянно использовать в гипертонусе, то исчерпаем ресурсы.

Из-за возвышенного состояния мы можем не ощущать или отрицать необходимость помощи профессионалов.

Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание. Это маркеры того, что необходима помощь специалиста. Среди них:

  • нарушение сна;
  • нарушение питания;
  • постоянная тревога;
  • ухудшение работоспособности;
  • нарушение когнитивных функций: памяти, внимания, мышления, речи;
  • нарушение способности к эмоциональной регуляции, например, неспособность сдерживать эмоциональные всплески и т. д.

Нервная система имеет как взлеты, так и падения, и это нормально. Поэтому если в какой-то момент вы поймете, что ваше состояние ухудшилось, это не признак слабости. Заботиться о себе – признак ответственности, ведь наше психическое и физическое здоровье – также важная часть нашей победы.

Материалы по теме
Контрибьюторы сотрудничают с Forbes на внештатной основе. Их тексты отражают личную точку зрения. У вас другое мнение? Пишите нашей редакторе Татьяне Павлушенко – [email protected]

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине