Категория
Новости
Дата

Французский BlaBlaCar рассматривает возможность выхода на рынок продажи железнодорожных билетов в Украине

1 хв читання

Поширити

Французский сервис совместных поездок BlaBlaCar рассматривает возможность выхода на рынок продажи железнодорожных билетов в Украине, рассказал в интервью Forbes генеральный директор компании в Центральной и Восточной Европе Роман Мирошниченко.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • BlaBlaCar рассматривает возможность запуска этого направления в следующем году в тестовом режиме. Компания планирует работать по агентской модели – зарабатывать на комиссии или наценке при продаже билетов.
  • Сейчас BlaBlaCar проводит исследование рынка. «Нам нужно принять окончательное решение: входить ли в это направление уже сейчас или сделать это позже. Но стратегически это направление нам интересно», – говорит Мирошниченко.
  • Билеты на поезда в Украине продают Tickets.ua, proizd.ua и около 15 агентов «Укрзализныци», в частности ПриватБанк. «Мы также хотим стать их партнером», – отметил Мирошниченко.

Контекст

Приложение для совместных поездок BlaBlaCar работает в 21 стране. Технологии BlaBlaCar помогают водителям транспортных средств со свободными местами и пассажирам делить расходы на поездку. В Украине BlaBlaCar также продает билеты на автобусные рейсы. Глобально – на поезда.

Ежегодно услугой пользуются около 150 млн пассаж–ров, в Украине — около 2 млн активных пользователей (всего за все время зарегистрировались около 12 млн).

В Центральной и Восточной Европе Украина – крупнейший рынок компании по выручке, а в глобальном масштабе – четвертый после Франции, Испании и Бразилии.

В 2025-м украинское юрлицо BlaBlaCar получило 588 млн грн дохода – на 8,5% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль сократилась на 4%, до 188 млн грн, согласно данным YouControl. «Открытая отчетность соответствует реальным данным, но это неполная картина, часть дохода мы получаем за рубежом», – сказал Мирошниченко. Падение прибыли он не комментирует.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?