Акции американской технологической компании IBM (International Business Machines) потеряли 25% своей стоимости, что стало самым значительным однодневным падением как минимум с января 1968 года. Об этом сообщает Bloomberg.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- В ходе торгов 14 июля на Нью-Йоркской фондовой бирже стоимость акций компании опустилась до $217,07. По данным The Wall Street Journal, всего за один день рыночная капитализация IBM сократилась на $69 млрд.
- Причиной резкого обвала стало обнародование предварительных финансовых результатов за второй квартал 2026 года, которые оказались хуже прогнозов аналитиков. Компания сообщила о выручке в размере $17,2 млрд, тогда как консенсус-прогноз составлял $17,9 млрд.
- В Bloomberg отмечают, что снижение выручки связано с изменением приоритетов корпоративных клиентов. Бизнес все активнее направляет бюджеты на развитие инфраструктуры для искусственного интеллекта, сокращая расходы на традиционное программное обеспечение, которое является одним из ключевых направлений IBM.
- Вместо этого компании увеличивают инвестиции в серверы, системы хранения данных и чипы памяти.
- Генеральный директор IBM Арвинд Кришна заявил, что в июне корпоративные клиенты существенно увеличили закупки чипов памяти, ожидая их подорожания из-за стремительного роста спроса, связанного с развитием технологий искусственного интеллекта.
Контекст
С осени 2025 года покупатели по всему миру начали сталкиваться с резким подорожанием модулей оперативной памяти для компьютеров. Причиной стал глобальный бум в области искусственного интеллекта, в котором принимают участие ведущие технологические компании.
Такие гиганты, как OpenAI, Google, Microsoft и другие, стали нуждаться в гораздо больших объемах вычислительных мощностей для обучения и работы генеративных моделей искусственного интеллекта. Это привело к росту спроса на серверное оборудование, в частности на чипы памяти, и повлияло на доступность и цены компонентов для обычных пользователей.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.