Дмитрій Овчаренко

Профайл Дмитрій Овчаренко

AI CTO Минцифры и CTO WINWIN AI Center of Excellence при Минцифре
Довідка

Родился 24 ноября 1986 года в г. Шумперк, Чехия. Окончил Национальную академию публичного управления («менеджмент»). В 2017-2021 гг. – ведущий архитектор в SoftServe. В 2021-2024 гг. – технический директор в N-iX. С 2024 – директор практики GenAI в SoftServe. С февраля 2025 — AI CTO Минцифры и CTO WINWIN AI Center of Excellence при Минцифре.

20 ИИ-лидеров Украины 2025

В феврале 2025-го Овчаренко ушел из SoftServe, где внедрял ИИ в бизнес-модель и процессы, в центр ИИ-компетенций при Минцифре. Овчаренко – автор первого ИИ-агента для государственных услуг «Дія.AI». «Это уникальный кейс в том числе и из-за соотношения скорости реализации и требований безопасности к продукту», – говорит он.

Активная стадия разработки ассистента, по словам Овчаренко, длилась три месяца. «Самый большой фокус – на тестировании уязвимостей», – добавляет он. В сентябре 2025-го у «Дія.AI» было более 27 000 пользователей. Цель – вывести его в мобильное приложение.

До июня 2026-го должен заработать дата-центр AI Factory, который, кроме «Дія.AI», будет поддерживать ИИ-тьютора «Мрія» и другие государственные ИИ-продукты. Фабрика, по словам Овчаренко, будет работать на новейших вычислительных системах NVIDIA DGX B200.