Категория
Новости
Дата

Главный конкурент Tinder компания Bumble привлекла $2,15 млрд в ходе IPO. Оценка составляет $8,2 млрд

Сервис знакомств Bumble привлек $2,15 млрд в ходе IPO на бирже Nasdaq и получил оценку в более $8,2 млрд. Это больше, чем прогнозировали инвесторы и компания планировала изначально, сообщает Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Компания продала 50 млн акций по $43 за каждую.
  • Сначала Bumble собиралась разместить 45 млн акций по цене от $28 до $30 за штуку и таким образом привлечь $1,8 млрд.
  • В 2019 году, после приобретения контрольного пакета Bumble инвестиционной компанией Blackstone Group, сервис был оценен в $3 млрд.
  • О намерении выйти на биржу Bumble сообщил в середине января 2021 года.

Контекст

В 2020 году на рынке IPO произошел настоящий бум. По данным Stock Analysis на 30 декабря, на биржу США вышли 480 компаний, тогда как в 2019-м – 233. На американских биржах в 2020 году компаниям удалось привлечь $167,2 млрд. Это рекорд за всю историю США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательской компании Dealogic.

По состоянию на середину декабря 2020 года на европейских биржах размещение провела 161 компания, выручив в общей сложности $28,3 млрд. Тогда как в 2019-м было 136 компаний. В то же время на площадках Азиатско-Тихоокеанского региона в 2020 году разместились 893 компании, привлекая более $134,3 млрд. Одним из крупнейших в прошлом году стало IPO сервиса аренды жилья Airbnb – соглашение помогло компании привлечь $3,5 млрд.

IPO в текущем году обещают быть не менее активными. Только в первый месяц 2021 года на биржу Nasdaq вышла 91 компания. В этом году выход на IPO планирует Patreon – сервис, который позволяет блоггерам, медиа и артистам получать пожертвования от своих фанатов, пишет The Information.

Также провести IPO в сентябре планирует производитель электрических внедорожников и пикапов Rivian, в который инвестировали Amazon и Ford Motor, сообщает Bloomberg. Оценка компании может составить более $50 млрд.

Справка

Bumble была запущена в 2014 году генеральным директором Уитни Вулф Херд, которая ранее была соучредителем приложения для знакомств Tinder. Особенностью Bumble является то, что в нем сделать первый шаг могут только женщины. Компании Bumble принадлежат два дейтинговых сервиса: Bumble и Badoo.

Важные цифры

За девять месяцев 2020 года компания Bumble получила чистый убыток в размере $28 млн, тогда как доход составил $413 млн.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине