Категорія
Новости
Дата

Украина просит Совбез ООН срочно созвать заседание в связи с усилением атак России на гражданское население

1 хв читання

Поширити

Украина направила запрос о созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с усилением российских ударов по гражданскому населению и критически важной инфраструктуре. Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига в социальной сети Х.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • «В ответ на волну террора со стороны России Украина обратилась с просьбой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения его последствий для международного мира и безопасности», – написал министр.
  • Атаки происходят в то время, когда Россия незаконно занимает постоянное место в том самом органе, которому поручено поддерживать международный мир и безопасность, подчеркнул Сибига.
  • «Это требует решительного ответа – такого, который повысит цену агрессии, обеспечит ответственность за нарушение международного права и предоставит Украине возможности, необходимые для защиты своего народа и спасения жизней», – отметил министр.
  • Он подчеркнул, что международное сообщество должно оставаться непоколебимым в защите принципов Устава ООН и обеспечить, чтобы действия России встретили твердый и адекватный ответ.

Контекст

Только 7 октября в результате российских ударов погибли по меньшей мере 32 человека, в том числе пять детей в Прилуках – трое из них были всего лишь годовалыми, подчеркнул Сибига.

Кроме того, жилые районы и критически важные объекты инфраструктуры подверглись ударам в нескольких регионах, включая Киев.

8 октября, наряду с атаками на другие украинские города, российские войска нанесли удар по двум пассажирским автобусам в Краматорске, Донецкая область, в результате чего 30 человек погибли, а 18 получили ранения.

Матеріали по темі