Категория
Новости
Дата

Вишняковский спиртзавод на повторном аукционе продали вдвое дешевле

Фонд госимущества на повторном аукционе продал Вишняковское место осуществления деятельности за 101,2 млн грн. На первом аукционе победитель предложил 234 млн грн, что стало рекордом.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Стартовая цена объекта выросла в 4,8 раза – с 21,17 млн грн до 101,2 млн грн.
  • На открытых торгах онлайн соревновались шесть участников аукциона.
  • Согласно данным на сайте ProZorro.Продажи, завод приобрела компания «СПИРИТ ЭТИЛ».
  • По данным на сайте YouControl, ООО «СПИРИТ ЭТИЛ» зарегистрировано в городе Киев. Конечным бенефициарным владельцем значится Дермель Анастасия Владимировна.
  • Победитель аукциона теперь должен подписать протокол о его результатах, заключить договор купли-продажи и провести расчет. После этого процесс приватизации Вишняковского МПД будет считаться официально завершенным.
  • Спиртзавод расположен в селе Вишняки Хорольского района Полтавской области. Он был основан еще в 1776 году и модернизирован в 2015 году.

Контекст

Аукцион на имущество Вишняковского спиртзавода в селе Вишняки Фонд госимущества Украины (ФГИУ) объявил 21 ноября прошлого года. В ходе аукциона 18 декабря 2020 года победила компания «РесурсПромЗахид», которая предложила 234 млн грн. Это лишь на 13 грн больше, чем предложило фермерское хозяйство «Фаворит-Агро Плюс».

Тогда ФГИУ заявил, что это был самый успешный аукцион по приватизации спиртовых активов как по количеству участников, так и по финальной стоимости объекта.

Однако «РесурсПромЗахид» отказалась подписывать договор купли-продажи. В результате 18 января 2021 года аукцион был признан несостоявшимся. В соответствии с Законом Украины о приватизации, «РесурсПромЗахид» лишат права участия в последующих аукционах по продаже спиртзавода, а его гарантийный взнос в 2,2 млн грн перечислят в госбюджет.

Приватизация спиртзаводов является частью демонополизации спиртовой отрасли, которая стартовала в 2020 году. До недавнего времени только Украина и Беларусь были государствами с монополиями на производство спирта. По данным ФГИУ, последние 10 лет производство легального пищевого спирта сократилось в четыре раза, а доля теневого оборота возросла с 10% (в 2007 году) до 55% (в 2019 году).

Важные цифры

ФГИУ планирует продать 41 спиртзавод, входящие в госпредприятия «Укрспирт», и еще 37 заводов, которые находятся в составе концерна «Укрспирт».

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине