Категория
Мир
Дата

Догребли до серебра. Украина – снова с наградами на Олимпиаде в Париже. Итоги очередного дня соревнований

3 хв читання

Олімпіада в Парижі-2024

Forbes Ukraine/Анастасия Левицкая

Украина сегодня с очередной медалью Олимпийских игр-2024 в Париже благодаря нашим спортсменкам по гребле. Еще одна награда точно будет в вольной борьбе. По просьбе Forbes спортивный журналист и военнослужащий Юрий Онищенко подводит итоги 9 августа

Даруємо 40% знижки на річну підписку Forbes Digital. Пропозиція діє за промокодом SEPT40 до 18 вересня включно. Оформлюйте за посиланням.

Украина сегодня – с очередной медалью Олимпийских игр-2024 в Париже благодаря нашим спортсменкам по гребле. Также будет точно еще одна награда в вольной борьбе.

Гребля на байдарках и каноэ

Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок начали сегодня с полуфинального заезда в каноэ-двойке на дистанции 500 м, в котором финишировали на третьем месте, что позволило пройти в финал.

В медальном заезде украинки после половины дистанции были шестыми, но ускорились на финише и сумели стать вторыми, обойдя Канаду на 0,06 с. Серебряного призера определял фотофиниш.

Украинки в Токио-2020 также завоевали серебро в этой дисциплине.

Вольная борьба

Ирина Коляденко победила в стартовой схватке в 1/8 финала в категории до 62 кг представительницу Монголии Орхон Пуревдорж – 8:7.

В четвертьфинале украинка одолела представительницу Болгарии Биляну Дудову со счетом 7:3. За выход в финал Коляденко соревновалась с киргизкой Айсулой Тининбековой, серебряным призером Олимпиады-2020, и победила 9:2.

Коляденко была бронзовым призером в Токио-2020. Также она действующая чемпионка Европы.

Александр Хоцяновский боролся в категории до 125 кг, но в первой же схватке уступил грузину Гено Патриашвили 0:11. Но благодаря тому, что грузин дошел до финала, Хоцяновский получил право завтра сразиться в утешительных столкновениях. Первым соперником украинца будет поляк Роберт Баран, в случае победы наш борец проведет поединок за бронзу.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне украинец остановился на стадии 1/16 финала, а в Токио-2020 – 1/8 финала.

Брейкинг

Две украинки сегодня выступили в индивидуальных соревнованиях – Анна Stefani Пономаренко и Екатерина Kate Павленко, которые по жребию попали в одну группу.

По итогам группового этапа Kate заняла первое место, набрав четыре очка и 35 голосов. Stefani заняла третье место – тоже четыре очка, но 30 голосов, и дальше не прошла.

В четвертьфинале соперницей Stefani была лидер посева – китаянка с никнеймом 671, и украинка уступила по сумме трех раундов 0:3.

Брейкинг впервые представлен на Олимпийских играх, и попадание в топ-8 можно считать серьезным успехом для Украины.

Художественная гимнастика

Украина досрочно отобралась в финал в командном многоборье.

По итогам упражнений с пятью обручами украинки стали шестыми с результатом 35,450. В упражнениях с тремя лентами и двумя мячами наши гимнастки получили 33,500 баллов.

После двух дисциплин у Украины было 68,950 баллов, что гарантировало выход в финал. Украину представляют Диана Баева, Алина Мельник, Мария Высочанская, Валерия Перемета и Кира Ширыкина.

В финале индивидуального многоборья Таисия Онофрийчук заняла девятую позицию из 10 участниц. Она дважды допустила потери предмета – в упражнениях с обручем и мячом. Для нее это была дебютная Олимпиада.

Онофрийчук является самой молодой спортсменкой, когда-либо представлявшей Украину в личных соревнованиях в этом виде спорта.

Прыжки в воду

Алексей Середа вышел в полуфинал в прыжках с 10-метровой платформы с пятым результатом – 479,45 балла. На следующую стадию отобрались 18 лучших спортсменов.

Для 18-летнего Середы это вторая Олимпиада в карьере. В Токио-2020 в этой дисциплине он занял шестое место. Также Середа стал шестым в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Тогда он выступал в паре с Олегом Сербиным.

Полуфинал пройдет 10 августа.

Современное пятиборье

Александр Товкай завершил свое выступление в Париже на этапе полуфинала. Он лидировал в своей подгруппе, но в конкуре его конь трижды отказался перепрыгивать через препятствие. Товкай завершил соревнование, набрав 245 баллов.

Еще один представитель Украины Владислав Чекан набрал в конкуре максимальные 300 баллов и продолжает соревнования.

Артистическое плавание

Сегодня стартовали соревнования дуэтов. В технической программе Марина и Влада Алексеевы заняли пятое место с результатом 260,4600. Это их лучшая сумма баллов в этом сезоне.

10 августа спортсменок ждет произвольная программа, медалисты определятся по сумме баллов двух выступлений. На Олимпиаде-2020 сестры завоевали бронзовые награды.