Аграрный героизм. Фермеры будут сеять под обстрелами, но урожай рухнет в разы. Кто будет голодать?
Категория
Картина дня
Дата

Аграрный героизм. Фермеры будут сеять под обстрелами, но урожай рухнет в разы. Кто будет голодать?

Аграрии работают, несмотря на военное положение в Украине, оккупацию части территорий и обстрелы. Фермеры хорошо понимают, что если они не посеют зерно весной, то в следующем году голода не избежать.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Сейчас никто не берется сказать, насколько сократится урожай в 2022-м году. Опрошенные Forbes аграрии и чиновники сходятся в оценках, что в Украине голода точно не будет, а вот иностранных потребителей украинского зерна ожидают большие проблемы. 

Россия атаковала северные, восточные и южные регионы Украины. Под обстрелы попали не только военные базы, жилые дома, инфраструктура, но и часть аграрных складов и фермы. 

Некоторым крупным автокомпаниям повезло меньше. Например, у HarvEast, входящего в СКМ Рината Ахметова, земельный банк сконцентрирован в Донецкой, Киевской и Житомирской областях. «Наша база техники в Донецкой области сильно пострадала, трактора разбомблены, – говорит генеральный директор агрохолдинга Дмитрий Скорняков. – В рамках нашего предприятия все очень плохо». Сейчас в Мариуполе и Киевской области идут бои, гражданское население без света, связи, еды и воды, и не может покинуть города. HarvEast будет сеять только на 10% своих площадей.

У Индустриальной молочной компании (ИМК) земля в Сумской, Черниговской и Полтавской областях. Гендиректор ИМК Алекс Лисситса говорит, что Сумская и Черниговская области по сути оккупированы. «Базы и склады ИМК захвачены российскими военными, – говорит он. – Я каждое утро спрашиваю, сколько наших сотрудников погибло вчера. Оккупанты расстреливают людей». Несмотря на это, Лисситса планирует провести посевные работы на 30% в этих областях и на 100% в Полтавской области. «Аграрии будут сеять везде, где не идут бои», – говорит он.

Западная Украина в помощь

При оптимистичном сценарии Украина в этом году засеет 50–60%, прогнозирует Скорняков. Лисситса пессимистичнее – максимум 30%. Но оба считают, что в Украине не будет нехватки продовольствия. 

На засеянных площадях урожайность будет на 20% хуже, считает Лисситса, из-за нехватки удобрений, сложностей с соблюдением технологии и т.д. Даже такие потери не будут критичными для Украины, считает исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации Сергей Иващенко. Последние пять лет Украина собирает в среднем 90–106 млн тонн урожая. На внутреннее потребление идет около 30 млн тонн. Остальное – экспорт.

Надежда на пахотные земли в западной части Украины. В прошлом маркетинговом году, который закончился в июле 2021 года, в девяти западных областях местные аграрии засеяли почти пять млн гектар ( 21% от всех пахотных земель). В этом году посевные площади в регионе могут увеличить, но на сколько, пока неизвестно, говорит директор агропромышленного департамента Львовской областной госадминистрации Татьяна Гетьман. 

Аграриям не хватает топлива. Из-за разрушенной логистики не могут привезти со складов заранее купленные семена, удобрения и средства защиты растений.

Сейчас основная проблема – паника, считает Евгений Дудка, генеральный директор «Волынь Зерно Продукт». По его словам, аграрии Волынской, части Львовской и Ровенской областей обеспечены всеми необходимыми ресурсами на 70%. «Затраты на гектар вырастут и, возможно, придется пожертвовать количеством собранного урожая с гектара, но голода в стране не будет», – говорит фермер. 

Государство старается помочь аграриям с посевной. Минагрополитики запустило онлайн-опросник, где аграрии могут рассказать о проблеме, и министерство обещает направлять помощь в регион. Также запустили программу «бронирование людей»: в армию не будут брать специалистов, которые критически важны для посевной, например, агрономов. Обсуждается идея бронирования топлива для нужд аграриев и госпомощь в покупке удобрений, рассказал нардеп Владимир Хархалис. «В Украине все будет хорошо, – говорит Дудка. – А вот экспорт сократится».

Бедным странам приготовиться

До войны Украина и Россия обеспечивали треть глобального рынка продовольствия. На Украину приходилось почти 14%, говорит Лисситса. В прошлом году украинские аграрии экспортировали 49 млн тонн зерновых и масличных.

Война спровоцировала рост цен на пшеницу. За последние две недели с начала войны цены на пшеницу выросли более чем на 30%. «Это один из самых резких скачков цены за такой короткий промежуток времени», – говорит Елена Нероба, менеджер по развитию бизнеса брокерской компании Maxigrain. 8 марта фьючерсы пшеницы на Чикагской товарной бирже почти обновили 14-летний максимум, достигнув $500 за тонну. 14 дней назад, 23 февраля, котировки были на уровне $310 за тонну.

Рынки опасаются, что Украина и Россия сократят поставки зерна. 10 марта РФ временно до 31 августа 2022 года запретила экспорт зерновых и сахара в страны Евразийского экономического союза. Минагрополитики Украины пока не запрещает экспорт пшеницы, кукурузы, яиц и подсолнечного масла, но 6 марта обязало аграриев получать лицензию на вывоз этих товаров.

Логистические цепочки экспортеров разрушены. До сих пор 95% грузов шли через морские порты, которые сейчас заблокированы Россией. Аграрии перестраиваются на наземную логистику: через Польшу, Словакию, Румынию, Молдову, Венгрию. Но пропускная способность здесь в 10 раз меньше чем через порты, всего 20 000 тонн в сутки. Если ничего не изменится, то до конца сезона (1 июля 2022 года) мы сможем экспортировать около 3 млн тонн зерна, говорит Иващенко. 

Сокращение экспорта в первую очередь скажется на крупнейших импортерах украинского зерна: Китае, Индии, Египте, Турции. Цены на продовольственные товары в мире будут расти, прогнозирует Лисситса. По мнению экспертов издания The Economist, ​Ближний Восток может впасть в нищету и массовые беспорядки. «Если не остановить войну, то сотни тысяч людей в бедных странах Азии и Африки будут голодать», – считает Лисситса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине