Категория
Новости
Дата

Ринат Ахметов инвестирует в свой медиахолдинг более $300 млн. Это крупнейшая инвестиция в украинское медиа за семь лет (Уточнено)

«Медиа Группа Украина» (МГУ), которая владеет в том числе ТРК «Украина», получила 8,37 млрд грн финансовой помощи от «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), согласно финансовому отчету группы за 2020 год

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Крупнейшая инвестиция в украинское медиа за семь лет была осуществлена до того, как Владимир Зеленский объявил о планах ограничить влияние олигархов. Ожидается, что парламент рассмотрит в июле проект закона о деолигархизации, внесенный президентом. Если он будет принят в неизмененном виде, владельцы крупнейших телеканалов окажутся под ударом. Нынешняя редакция позволяет Совету по национальной безопасности и обороне вносить в «реестр олигархов» владельцев крупных состояний (более 2,2 млрд грн), контролирующих медиа и влияющих на политический процесс. «Олигархам», очутившимся в реестре, придется выйти из медиабизнеса, чтобы не попасть под санкции, которые предусматривают запрет на участие в приватизации, обязательное декларирование имущества и отчеты о встречах с чиновниками. Несоблюдение этих требований грозит нарушителю тремя годами тюрьмы.

СКМ приняла решение профинансировать медиагруппу на 8,37 млрд грн, или $307 млн, подписав с МГУ соглашение о получении финансовой помощи в апреле 2021-го. 

Инвестиции Рината Ахметова в МГУ всего на 3,8 млрд грн меньше всего объема рынка телевизионной рекламы в 2020 году, составивший, по оценке Всеукраинской рекламной коалиции, 12,2 млрд грн. Для сравнения: бюджет украинского общественного телевидения в 2021 году – 2,3 млрд грн. 

Крупнейшей публичной инвестицией в украинские медиа остается покупка «Интера» Дмитрием Фирташем у Валерия Хорошковского за $2,5 млрд в 2013 году. Впрочем, независимого подтверждения, что деньги были выплачены, не существует.

Речь идет о «системных инвестициях СКМ» в развитие телеканалов «Украина», «НЛО TV», «Индиго TV», «Футбол 1/2/3», новостного канала «Украина 24» и цифровой платформы Oll.TV, сообщила Forbes пресс-служба МГУ. Она объясняет, что на решение повлияли ускорение инфляции, последствия пандемии и затянувшаяся стагнация рекламного рынка. В 2020 году объем рекламы на украинских телеканалах вырос, по данным ВРК, на 5,6%, или 650 млн грн.

Ринат Ахметов инвестирует в свой медиахолдинг более $300 млн. Это крупнейшая инвестиция в украинское медиа за семь лет (Уточнено) /Фото 1

Леонид Лукашенко. ТРК «Украина» включает телеканал «Украина», «НЛО TV», «Индиго TV», «Футбол 1/2/3» и «Донбасс». Результаты также включают деньги, потраченные на запуск «Украина 24».

«Доходы от рекламы не покрывают расходы на производство контента, – сказано в письменном ответе пресс-службы МГУ. – Но медиарынок остается перспективным и инвестиционно привлекательным во всем мире». МГУ, по данным пресс-службы, планирует выйти на безубыточность в течение пяти лет, смещая доходы в пользу неэфирных: дистрибуция, реклама и спонсорские проявления на цифровых площадках.

В 2020 году МГУ зафиксировала убыток 2,8 млрд грн. По данным «Спарк-Интерфакс», убыток ТРК «Украина» – 1,2 млрд грн. Главные конкуренты, ICTV и СТБ, закончили прошлый год с прибылью 45 млн грн и 117 млн грн соответственно.

В первой версии заметки были допущены неточности относительно суммы инвестиций. Сумма инвестиций заменена с 15,3 млрд грн млн на 8,37 млрд грн. 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине