Категория
Новости
Дата

Россия атаковала экологически опасную инфраструктуру

За ночь 27 февраля было три сообщения о повреждении экологически опасных объектов. Россия обстреляла нефтебазу, хранилище радиоактивных отходов, газопровод

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Васильков, Киевская область

В три утра российские военные пытались захватить аэропорт и нанесли ракетный удар по нефтебазе сети KLO в селе Крячки Васильковской общины. Снаряды попали в резервуар с топливом нефтебазы. Из-за боев ГСЧС не могла приступить к тушению пожара.

Сеть KLO сообщила, что в Василькове удалось спасти 15 вагонов с дизелем и восемь вагонов с газом. «Этим горючим мы сможем заправлять ВСУ, терроборону, медиков, «Киевэнерго», «Киевпасстранс» и других, кто не дает Киеву упасть и «держит небо»!» – говорится в заявлении.

На 7:00 в Василькове тихо, сообщает Forbes местная жительница, но нефтебаза до сих пор горит.

КГГА призывает граждан плотно закрывать окна – дым и вредные вещества могут разноситься по ветру.

Россия атаковала экологически опасную инфраструктуру /Фото 1
Россия атаковала экологически опасную инфраструктуру /Фото 2
Предыдущий слайд
Следующий слайд

Газопровод в Харькове

С часу ночи город под обстрелами. Оккупанты взорвали газопровод. После взрыва было видно грибовидное облако. Но это не ядерный удар, хотя визуально взрыв походил на него, отмечают в Госспецсвязи. Также в городе повреждены газопроводы, электросети, водопроводы, сообщает глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Россия атаковала экологически опасную инфраструктуру /Фото 3

Харьков, взорванный газопровод

Пункт захоронения радиоактивных отходов в Киеве

В результате бомбардировки Киева пострадал пункт захоронения радиоактивных отходов киевского филиала «Объединения «Радон». В ГСЧС успокоили: снаряд попал в забор. Здание и емкость не пострадали. По предварительной оценке, радиационной угрозы населению нет.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал воздержаться от действий, «которые могут поставить под угрозу сохранность ядерного материала и безопасную эксплуатацию всех ядерных установок» в Украине. Гросси напомнил о возможных серьезных последствиях любых инцидентов для окружающей среды и здоровья людей.

«То, что оккупанты делают Харькову, Ахтырке, Киеву, Одессе и другим городам и поселкам, тянет на международный трибунал», – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

24 февраля президент страны-агрессора Владимир Путин начал так называемую «специальную военную операцию» в Украине. Вооруженные силы России атаковали военную инфраструктуру, аэродромы и гражданские объекты по всей Украине. Президент Владимир Зеленский ввел военное положение. Идут ожесточенные бои, в том числе за столицу.

Хроника событий 27 февраля. Киев отбивает атаки, мир готовит усиленные санкции, хакеры бьют Россию

Что происходило в предыдущие дни читайте здесь:

Хроника войны 26 февраля: День третий. Битва за Киев. Только проверенная информация

Хроника войны 25 февраля: День второй: битва за Украину. Только проверенная информация

Хроника 24 февраля: День первый: битва за Украину. Только проверенная информация

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине