Информация о Иван Фурсин

Недвижимость

Иван Фурсин /из личного архива
$180 млн (2021 год)

Профайл

Место рождения
Киев

Рейтинг найбагатших воєнного часу

У травні 2021‑го Forbes оцінював статки Фурсіна у $130 млн. Через півтора року в нього не залишилось великих активів. «Якщо раніше я літав на надзвуковому винищувачі, то зараз – на кукурузнику», – казав він в інтерв’ю у грудні 2021‑го.

У 2000‑х Фурсін скуповував облгази та хімічні заводи для Дмитра Фірташа, за що отримував міноритарну долю. Тепер Фурсін скаржиться на рейдерське захоплення соєвого заводу, через що збанкрутував його Місто Банк. Минулого року він «потримав» декілька місяців ТРЦ Sky Mall, навколо якого багато років точиться корпоративний конфлікт між естонським бізнесменом Гілларом Тедером та Андрієм Адамовським.

Фурсін нібито купив актив у банку «Південний», і продав за $80 млн маловідомому бізнесмену Сергію Брюховецькому. «Я виступив в угоді як інвестбанкір», – пояснював Фурсін в інтерв’ю ЕП. Фурсін залишається «у фарватері» Фірташа, каже близький до бізнесмена підприємець. Фірташ чекає в Австрії рішення про можливу екстрадицію до США. У газовому та хімічному бізнесі Фірташа в Україні Фурсін мав міноритарну долю. У травні держава забрала в управління усі облгази групи.

100 богатейших украинцев 2021

Событие года: Покупка одного из крупнейших ТРЦ столицы – Sky Mall. 

25 крупнейших рантье

Арендный доход: $16 млн

Основные объекты: ТРЦ Skymall

В одном из крупнейших спальных районов столицы, Троещине, живет 267 000 человек – почти столько же, сколько в небольшом областном центре вроде Полтавы или Чернигова. В часы досуга главным магнитом для троещинцев выступает ТРЦ Sky Mall, открывшийся в августе 2010 года. Эстонский предприниматель Хиллар Тедер инвестировал в проект $120 млн, но после кризиса 2008–2009 годов вынужден был искать финансирование, чтобы закончить строительство. Помочь деньгами в обмен на контрольный пакет вызвался Андрей Адамовский, владелец ТРЦ Art Mall. Со временем партнерство переросло в войну. Суды в Украине и Лондоне попеременно принимали сторону то Адамовского, то Тедера, пока в августе 2013- го ТРЦ за долги не достался банку «Південний». В июле 2020-го ТРЦ выкупил Иван Фурсин, 49, – бывший менеджер Дмитрия Фирташа, экс-президент банка «Надра». По данным бизнесмена, знакомого с планами Фурсина, сейчас тот ищет, кому продать торговоразвлекательный центр, входящий в пятерку крупнейших в стране. 

Участие в рейтингах
Попередній слайд
Наступний слайд
Последние новости по теме