С 1 июля ЕС сократил квоту на украинские бесшовные трубы до 6524 т – это в два раза меньше, чем «Сентравис» поставлял до войны. В сентябре компания приостановила производство в Ужгороде. Совладелец и СЕО предприятия Юрий Атанасов – о несправедливом расчете квоты, вывозе труб из прифронтового Никополя и планах перенести производство за границу.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
30 июня Европейская комиссия обнародовала распределение тарифных квот на импорт стали в рамках нового регламента, вступившего в силу 1 июля. Украина получила отдельные беспошлинные квоты на девять категорий стальной продукции, в частности на бесшовные нержавеющие трубы – 6524 т. Все, что превышает эти объемы, будет облагаться пошлиной в размере 50%. Кроме того, компания должна платить экологическую пошлину CBAM.
«Сентравис» – один из крупнейших производителей бесшовных труб из нержавеющей стали в мире. В прошлом году выручка компании выросла на 6%, до 5,5 млрд грн, при прибыли в 154 млн грн, свидетельствуют данные YouControl.