Shutterstock
Forbes Digital
Категорія
Инновации
Дата

Дополнительные знания, вместо свитча в IT. Популярность IT-курсов – самая низкая с 2021 года. Как школы борются за студентов

3 хв читання

Поширити
Популярность IT-курсов в Украине достигла самого низкого уровня за четыре года, говорится в исследовании Digital Tiger от Ассоциация IT Ukraine Фото Shutterstock

Прослухати матеріал

05:40 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 05:40
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

Падение спроса на IT-образование заставило школу GoIT сместить фокус с курсов программирования на другие профессии. Аналогично под новые условия адаптируются другие школы, с которыми пообщался Forbes Ukraine. Как они привлекают студентов?

Популярность IT-курсов в Украине достигла самого низкого уровня за четыре года, говорится в исследовании Digital Tiger от Ассоциации IT Ukraine, опубликованном 20 марта. Пиковым периодом был 2022 год, когда количество выпускников было 129 100. К 2024 году показатель упал на 18%.

Организация собирала данные через опросы и учитывала технические специальности. В этом направлении снижение происходит, поскольку сократилось количество вакансий в крупных аутсорсинговых компаниях, говорит CEO и соучредитель школы GoIT Антон Черный.

Ви знайшли помилку чи неточність?