Forbes Digital
Категория
Инновации
Дата

ИИ в «Дії». Как работает ассистент Минцифры на портале государственных услуг? Краш-тест от Forbes Ukraine

3 хв читання

Поширити
пресс-служба Минцифры

Как работает ассистент Минцифры на портале государственных услуг? ИИ в «Дії» Фото пресс-служба Минцифры

Прослухати матеріал

04:33 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 04:33
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

На портале «Дія» появился виртуальный помощник «Дія.АІ», который консультирует по государственным услугам. В Минцифры обещают, что вскоре ассистент будет доступен и в мобильном приложении. Forbes Ukraine проверил, как он работает

1 сентября Министерство цифровой трансформации открыло публичный доступ к ИИ-ассистенту на портале «Дія». Он умеет консультировать по госпрограммам, предоставлять инструкции и по запросу формировать выписки из реестров – пока только справку о доходах. До конца года бот получит еще пять автоматизированных сервисов, пишет в своем Telegram-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Впервые о запуске ИИ-ассистента Федоров заявил в феврале 2025 года. Его замысел – создать первого государственного агента, который сможет обрабатывать жалобы граждан и перенаправлять их в соответствующие учреждения.

Вы нашли ошибку или неточность?