Виїзд за кордон, еміграція, виїзд айтівців за кордон /Карасева Александра при помощи Midjourney
Категория
Инновации
Дата

Forbes Digital

Потеряем до 1,9% ВВП. По окончании войны из Украины планируют выехать до 75 000 айтишников. Можно ли остановить отток?

2 хв читання

Украинское IT – крупнейший экспортер услуг. Его доля – 38% за 10 месяцев 2024 года. Фото Карасева Александра при помощи Midjourney

Прослухати матеріал

Прослухати матеріал

04:34 хвилин

x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2
00:00 / 04:34

Украинские айтишники могут массово выехать за границу после окончания войны. Это станет ударом для экономики, в которую ІТ-индустрия за неполный год принесла около 40% от всего экспорта услуг. Как это предотвратить?

Отримуйте щоденний лист з останніми матеріалами та новинами від Forbes

Спасибо за подписку

«Уехал бы за границу сразу после получения оффера», – говорит о планах после окончания войны инженер по машинному обучению Максим Полапа. Причины: инфраструктура хуже, зарплата меньше и риск повторных боевых действий, перечисляет он.

По оптимистическому прогнозу после окончания войны из Украины выедут до 19 000 айтишников, по пессимистическому – до 75 000, сказал СЕО Львовского IT Кластера Степан Веселовский в интервью NV 9 января.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Перший випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні