Политическая борьба вынудила Петра Порошенко реструктуризировать бизнес: львиной долей теперь владеет его сын Алексей. Это не избавило активы уже семьи Порошенко от ареста и многомиллионных штрафов. Как себя чувствует бизнес экс-президента в последние 2,5 года
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Политическая деятельность экс-президента и главы партии «Европейская Солидарность» в фокусе внимания СМИ и очень детально освещается. Бизнес-деятельность – в тени: Forbes посмотрел, что происходило с компаниями пятого президента и завсегдатая первой десятки списка богатейших Forbes за последние 2,5 года.
В начале 2020-го Forbes впервые после шестилетнего перерыва оценивал состояние Порошенко. Итоговая цифра в $1,4 млрд вызвала широкий общественный резонанс. Политические оппоненты обвиняли Порошенко, что он закончил президентство с большим состоянием, чем начал. В 2014-м журнал НВ оценил его состояние в $816 млн. В такой трактовке много манипуляции – в разгар активных военных действий украинские активы оценивались с большим дисконтом. Если же смотреть на перечень компаний, которыми владеет Порошенко, то за время президентства он почти не изменился.