Прослухати матеріал
07:11 хвилинПосле серии российских атак украинские издатели перестраивают логистику, сокращают тиражи и более осторожно формируют издательские планы. Forbes Ukraine опросил девять участников рынка о том, как это отразится на читателях: насколько подорожают книги, что произойдет с ассортиментом и каких изданий может стать меньше?
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
В результате нападения на склад «Нової пошти» в Святопетровском в Киевской области 28 августа по меньшей мере три десятка издательств и книжных магазинов лишились значительной части тиражей, сообщил Украинский институт книги. Среди пострадавших – «Ранок», «Наш Формат», Vivat, «Видавництво Старого Лева», «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га», «Книголав», «Лабораторія», книжные магазины Book.ua и Readeat.
Vivat оценивает прямые убытки от атаки примерно в 16,6 млн грн, «Лабораторія» – в 1–2 млн грн в закупочных ценах, Readeat потерял более 60 000 книг и прочих товаров общей стоимостью свыше 26 млн грн, по данным компаний.