Категория
Новости
Дата

Amazon перевел в «облако» 10 млн гигабайтов данных украинских госорганов и частных компаний

Облачный сервис Amazon Web Services помог украинским министерствам и предприятиям перенести в «облако» более 10 петабайтов данных. Об этом говорится на сайте Amazon.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Отмечается, что до российского вторжения украинское законодательство требовало, чтобы некоторые служебные данные госорганов и выбранные данные частного сектора хранились на физических серверах, которые физически расположены в Украине. За неделю до вторжения Верховная Рада приняла закон, позволивший перемещать данные правительства и частного сектора в «облако».
  • 24 февраля, в день вторжения, члены команды AWS встретились с представителями украинского правительства и обсудили вывоз данных в специальных «чемоданах» AWS Snowball. В Amazon рассказывают, что эти чемоданы были в Киеве на третий день войны – с тех пор AWS обеспечил миграцию на удаленные серверы чувствительной информации 27 украинских министерств, а также десятков образовательных учреждений и частных компаний на 10 петабайтов.
  • Сейчас идет 61 миграция государственных данных из Украины и ожидается, что их будет еще больше.

Контекст

Ранее «ПриватБанк» полностью перенес IT-системы из физического центра хранения данных в «облако». Это позволило компании минимизировать зависимость от компьютерного оборудования, физически присутствующего в разных регионах Украины и могло быть уничтожено во время войны.

Украинский рынок «облака» в 2021-м вырос на 25%, подсчитал De Novo, и достиг $50 млн. Глобальный рынок в 2022-м, по оценкам Gartner, достигнет $482 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине