Категория
Новости
Дата

Экспорт украинских IT-услуг вырос на 28% за первый квартал. Он принес рекордные $2 млрд поступлений

ІТ-индустрия Украины обеспечила рекордные $2 млрд экспортных поступлений в первом квартале 2022 года. Аналогичный показатель в 2021 году составил $1,44 млрд. Объем ІТ-экспорта увеличился на 28%, пишет Ассоциация IT Ukraine со ссылкой на данные Национального банка.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно данным НБУ, рост ІТ-индустрии продолжался до самой войны и в феврале 2022 года достиг рекордного ежемесячного показателя экспорта – $839 млн. Это на 43% больше, чем за аналогичный период 2021 года – $480 млн.
  • В марте 2022 года украинская ІТ-отрасль сохранила 96% объема экспорта компьютерных услуг, $522 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – $546 млн.
  • Из-за войны сокращение валютной выручки в марте было на 38% по сравнению с показателями февраля, тогда как в других отраслях это 50–60%, пишет ассоциация.
  • В новых военных реалиях индустрии удалось консолидироваться и быстро переформатироваться благодаря антикризисным бизнес-планам, говорится в релизе. Большинство компаний сохранило клиентов и объемы своих контрактов.

Контекст

«По нашим новым данным, уже во время войны 77% ІТ-компаний привлекли новых клиентов, роста на 5–30% в этом году ожидает 56% из них», – цитирует ассоциация слова исполнительного директора Константина Васюка.

Львовский ІТ-кластер приводит данные, что только 27,7% компаний получили уведомления от клиентов о приостановлении или переносе проектов в связи с ситуацией в Украине. Но процент расторгнутых контрактов достигает всего 15,4%.

В 2021 году Украина экспортировала ІТ-продукта на $6,8 млрд, что на $1,8 млрд больше, чем в 2020 году. Доля ІТ-услуг в экспорте всех услуг составила 37%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине