Фонд государственного имущества определил потенциального покупателя харьковского электротехнического завода «Транссвязь», который специализируется на производстве железнодорожной сигнализации и электротехнического оборудования для железных дорог. Об этом сообщается на сайте Prozorro.Продажи.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- По итогам аукциона в государственной электронной торговой системе Prozorro.Продажи победная ставка за приватизацию Харьковского электротехнического завода «Транссвязь» составила 137,4 млн грн. Стартовая цена лота – 14,3 млн грн.
- В аукционе, который состоялся 12 мая, участвовали семь компаний, которые соревновались за объект в рамках английского типа торгов на повышение цены. Организатором выступил Фонд государственного имущества Украины.
- Победителем стало ООО «Код энд Клик», которое предложило 137,4 млн грн за 100% акций предприятия, это в 9,6 раза больше стартовой стоимости. Если победитель откажется от приобретения, право покупки перейдет к ООО «Электроторг ИМСИ», которое предложило 109 млн грн.
- Основным видом деятельности предприятия является производство другого электрического оборудования. В состав лота входят корпоративные права, производственные здания и инженерные сооружения с сетями и дорогами, спецтехника и автотранспорт.
- В целом это 34 объекта недвижимости площадью более 36 000 кв. м на улице Силикатной в Харькове, а также земельный участок площадью 8,5 га. Часть имущества находится в аренде до конца 2028 года.
- ООО «Код энд Клик» зарегистрировано в декабре 2024 года и, по данным YouControl, работает в сфере рекламного бизнеса. Конечный бенефициар и директор компании – Елена Ткачук. В 2025 году предприятие задекларировало выручку в 219,6 млн грн и прибыль в 1,6 млн грн, а штат насчитывает девять работников.
Контекст
Харьковский электротехнический завод «Транссвязь» основан в 1928 году на базе телеграфно-телефонных мастерских Южной железной дороги. По состоянию на 2015 год предприятие входило в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности.
В 2025 году завод получил 1,2 млн грн убытка при доходе более 20,6 млн грн. Также «Транссвязь» имеет около 9,7 млн грн задолженности перед бюджетом и около 1 млн грн кредиторской задолженности. По условиям приватизации новый владелец обязан в течение шести месяцев погасить долг перед бюджетом и не увольнять работников в этот период.
Победитель аукциона имеет 20 рабочих дней на оплату стоимости лота после завершения торгов, после чего договор купли-продажи подписывается только после поступления средств в бюджет.