Категория
Новости
Дата

Французская Leroy Merlin продает все складские помещения в РФ – «Коммерсантъ»

Французский ритейлер Leroy Merlin решил продать все складские помещения в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. В марте компания обещала покинуть российский рынок.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Leroy Merlin планирует продать два логистических парка: около 130 000 кв. м в «Южной браме» в Домодедово и 140 000 кв. м в комплексе «Белый Раст» в Московской области.
  • На активы претендуют две компании: Central Properties и «Венталл-Девелопмент», пишет издание.
  • Средства от продаж складских площадей нужны компании для дальнейшего развития Leroy Merlin в РФ после отказа французской стороны выделять финансирование на эти цели, считает заместитель директора по ключевым клиентам Union Brokers Степан Щедров.

Контекст

В марте прошлого года руководство российского офиса Leroy Merlin сообщило партнерам, что не планирует закрывать бизнес в РФ и, наоборот, расширяет ассортимент и увеличивает число партнеров. Все призывы украинского офиса выйти из России игнорировались, впоследствии украинское подразделение отрезали от всех корпоративных средств связи.

Национальное агентство по предотвращению коррупции включило Leroy Merlin в список международных спонсоров войны.

В марте 2023 года ритейл заявил, что передаст российский бизнес в управление локальному топ-менеджменту. Это соглашение находится на рассмотрении регуляторов РФ, сообщала тогда французская группа Adeo, владеющая сетью Leroy Merlin.

Leroy Merlin работает в РФ с 2004 года. По данным компании, сеть насчитывает 120 гипермаркетов в более чем 60 городах РФ, приносящих 18% продаж всей группы. Leroy Merlin занимает первое место по продажам на DIY-рынке в России. Сеть увеличила выручку в России в 2022 году на 15,6%, до $6,5 млрд в год.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине