Категория
Новости
Дата

Илон Маск продал биткоинов Tesla почти на миллиард. Это повлекло за собой кратковременное падение криптовалюты

Компания Tesla продала 75% своих запасов биткоинов, что повлекло за собой кратковременное падение стоимости криптовалюты на 0,5%, пишет Reuters. Гендиректор компании Илон Маск объяснил такой шаг беспокойством по поводу «общей ликвидности» Tesla.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Tesla продала 75% своих запасов биткоинов за $936 млн. В конце 2021 года эти активы оценивались в $2 млрд, отмечает BBC.
  • Маск назвал причиной продажи беспокойство из-за «общей ликвидности» компании. Как отмечает Reuters, миллиардера беспокоит неопределенность по поводу карантинных ограничений в Китае, что негативно сказывается на производстве Tesla в этой стране.
  • В то же время Tesla не продала ни одного догикоина (Dogecoin) – криптовалюты на основе мемов, которую рекламировал Маск.

Контекст

В первом квартале 2021 года Tesla купила биткоинов на $1,5 млрд. До мая 2021 года компания принимала биткоины в качестве платежного средства. Инвестиции компании в криптовалюту повлекли за собой резкий рост спроса на нее. Однако в течение 2021 года Tesla зафиксировала убытки в размере $101 млн от обесценения этого актива.

Маск заявлял, что компания может возобновить прием Bitcoin, когда проведет проверку количества возобновляемой энергии, необходимой для добычи валюты.

На этой неделе курс биткоина рос. В частности, это происходило из-за того, что инвесторы начали более оптимистично оценивать способность Федрезерва США обуздать инфляцию.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине