Категория
Новости
Дата

Корецкий – наиболее подготовленный кандидат на пост премьер-министра – Зеленский

1 хв читання

Поширити
Офис президента Украины

Владимир Зеленский во время выступления ко Дню украинской государственности. Киев, 15 июля 2026 года Фото Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что по итогам проведенных консультаций Сергей Корецкий является наиболее подходящим кандидатом на должность премьер-министра Украины. По словам главы государства, ключевой задачей нового правительства должна стать подготовка страны к зимнему периоду. Об этом Зеленский заявил во время совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • Украина продолжает дипломатические усилия, направленные на то, чтобы заставить Россию прекратить огонь, однако в то же время уже готовится к наступлению зимы, отметил Зеленский.
  • «Если мы вступаем в зиму, мы должны готовиться. Мы уже давно готовимся, но приоритеты понятны – подготовка к зиме. Поэтому Сергей Корецкий после всех консультаций, наверное, самый подготовленный кандидат на должность премьер-министра Украины», – сказал Зеленский.
  • 12 июля Зеленский рассказал, что встретился с Корецким и поблагодарил его «за эффективную работу во главе стратегических украинских государственных компаний – «Укрнафты» и «Нафтогаза».

Контекст

После появления информации о предстоящих кадровых изменениях в правительстве Сергея Корецкого называют главным претендентом на пост премьер-министра.

Решение о назначении нового главы правительства принимает Верховная Рада по представлению президента Украины. Несмотря на заявление Зеленского, официальное представление кандидатуры Корецкого в Верховную Раду пока не внесено. Ожидается, что парламент рассмотрит вопрос о назначении нового главы правительства 16 июля.

Ранее, 15 июля, Сергей Корецкий встретился с депутатами фракции «Слуга народа» в качестве претендента на пост премьер-министра. Зеленский в этой встрече не участвовал.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?