Категория
Новости
Дата

Криптобиржа Coinbase сокращает около 20% штата

Крупнейшая криптовалютная биржа США Coinbase увольняет 18% сотрудников из-за обвала рынка и ожидания рецессии. Об этом сообщил гендиректор компании Брайан Армстронг.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Похоже, что мы входим в рецессию после более чем десятилетнего экономического бума. Рецессия может привести к очередной криптозиме и длиться долгий период. Хотя экономику и рынки трудно предсказать, мы всегда готовимся к худшему, чтобы можно было управлять бизнесом в любой среде», – говорится в опубликованном на сайте письме Армстронга к сотрудникам.
  • По данным CNBC, в Coinbase работает около 5000 штатных работников. Следовательно, сокращение ожидается примерно на 1100 человек.
  • «Расходы на персонал слишком велики, чтобы эффективно работать на этом неопределенном рынке. В нашем случае очевидно, что наняли слишком много людей», – заявил Армстронг.
  • Сокращенные сотрудники должны в течение часа получить уведомление на свою персональную электронную почту. Им ограничили доступ к системам Coinbase. «Учитывая количество сотрудников, имеющих доступ к конфиденциальной информации о клиентах, это, к сожалению, был единственный практический выбор, гарантирующий, что ни один человек не примет необдуманное решение, которое нанесет ущерб нашему бизнесу или человеку», – говорится в письме.
  • Уволенным обещают минимум 14 недель выходного пособия плюс дополнительные две недели за каждый год работы, четыре месяца медицинского страхования и четыре месяца поддержки психического здоровья по всему миру.

Контекст

В начале 2021 года у Coinbace было 1250 сотрудников. С тех пор штат увеличился в четыре раза. Coinbase – публичная компания, торгующаяся на бирже. Стоимость акций с начала года упала почти на 80%. За это же время биткоин упал более чем на 50%.

Ранее схожее решение принял производитель электрокаров Tesla. Исполнительный директор Tesla Илон Маск заявил, что у него «суперплохие ощущения» по экономике, поэтому производитель электрокаров сокращает персонал примерно на 10%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине