Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшие недели начнет переговоры с украинской властью об объединенном втором и третьем пересмотре программы расширенного финансирования (EFF) объемом $8,1 млрд. Стороны обсудят экономические перспективы Украины, выполнение обязательств и источники финансирования госбюджета-2027. Об этом сообщила представительница МВФ Джулия Козак на брифинге 29 октября, пишет «Интерфакс-Украина».
Инвестгид от Forbes Ukraine: новая рассылка о частных инвестициях
Детали
- Миссия оценит последние экономические события, прогресс в выполнении обязательств в сфере экономической политики и наличие финансовых гарантий, необходимых для достижения целей программы, отметила Козак.
- Особое внимание уделят экономическим перспективам Украины с учетом усиления российских атак.
- В частности, команда Фонда подготовит прогнозы роста экономики, инфляции и других макроэкономических показателей. Стороны также обсудят бюджетную политику на 2027 год и потребности страны в финансировании.
Контекст
Новую четырехлетнюю программу EFF для Украины объемом $8,1 млрд МВФ утвердил в конце февраля 2026 года. Она является частью общего внешнего финансирования на $136,5 млрд, предусмотренного для Украины на 2026–2029 годы по базовому сценарию.
В июле Фонд завершил первый пересмотр программы и выделил Украине второй транш объемом около $690 млн. Общая сумма полученного финансирования по новой программе достигла $2,2 млрд.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Во время первого пересмотра МВФ зафиксировал нарушение сроков выполнения части структурных маяков. Обновленная программа пополнилась восемью новыми структурными маяками, семь из которых касаются фискальной политики.
В начале октября Козак сообщала, что МВФ планирует вынести объединенные второй и третий пересмотры программы на рассмотрение совета исполнительных директоров до декабря. В случае положительного решения Украина может получить около $1,65 млрд.
Министр финансов Сергей Марченко ранее заявлял, что к ожидаемому визиту миссии МВФ в ноябре желательно подтвердить все источники внешнего финансирования государственного бюджета на 2027 год. Из необходимых $52,6 млрд на тот момент около $32,6 млрд еще требовали дополнительного подтверждения.