Категория
Новости
Дата

НБУ подготовил реформу рынка «автогражданки». Новая модель может заработать с 2024 года

Национальный банк предлагает приблизить рынок автострахования в Украине (ОСГПО) к европейским стандартам. Новая модель рынка должна заработать с 2024 года. С этим вопросом регулятор обратился в профильный комитет Верховной Рады, говорится в сообщении НБУ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Нацбанк инициирует изменения в Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». Новая модель регулирования рынка повысит доверие к такому виду страхования и будет способствовать дальнейшему развитию рынка ОСГПО, считают в НБУ.
  • Регулятор предлагает установить новые стандарты качества страхового покрытия. В частности, постепенно (в течение семи лет) повысить максимальные размеры страховой выплаты до размеров, установленных в странах ЕС.
  • Также предлагается ввести систему аннуитетных (регулярных и последовательных) страховых выплат в случае причинения тяжкого вреда здоровью или жизни потерпевших. Если транспортное средство повреждено, страховая выплата будет рассчитываться без вычета износа стоимости его составных частей и деталей.
  • НБУ предлагает ввести европейские подходы к формированию стоимости ОСГПО и широкому использованию электронных технологий, в частности, отменить действующее государственное регулирование цен по этому виду страхования и ввести определение «справедливой цены» для каждого страхователя.
  • Предлагается модель обязательного прямого урегулирования ущерба. Она предусматривает, что потерпевший получит право обращаться за урегулированием страхового события к страховщику, с которым был заключен договор автогражданки.
  • Нацбанк также предлагает усовершенствовать и осовременить подходы к построению системы управления Моторного (транспортного) страхового бюро Украины и государственному надзору за его деятельностью. В частности, предполагается внедрить классическую двухуровневую систему корпоративного управления МТСБУ.
  • Предлагается определить классический перечень органов управления МТСБУ и установить прозрачное распределение функций и полномочий между общим собранием членов, советом и правлением МТСБУ.
  • В НБУ объяснили, что новый закон в случае поддержки Верховной Радой будет введен в действие с 1 января 2024 года одновременно с Законом «О страховании» и будет включать переходный период.

Контекст

В январе–сентябре украинские страховые компании собрали 28,4 млрд грн страховых премий и осуществили страховые выплаты на 9,5 млрд грн – это, соответственно, на 25,4% и 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ответ главы НБУ Андрея Пышного.

Более 40% страховых премий традиционно приходится на автострахование («автогражданка», «Зеленая карта», КАСКО).

В период военной агрессии доля этих видов страхования в портфеле увеличилась. Драйвером поддержки страхового бизнеса стала «Зеленая карта». За период войны этот вид страхования вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине