IRIS-T SLM /Фото Matti Blume Wiki.jpg
Категория
Новости
Дата

Германия передает Украине ракеты для системы ПВО IRIS-T

Система IRIS-T SLM Фото Фото Matti Blume Wiki.jpg

Германия передает Украине ракеты для зенитного ракетного комплекса противовоздушной и противотанковой обороны IRIS-T SLM, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление правительства Германии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Украина получила 30 транспортных средств Dingo с полной защитой, 18 датчиков и глушителей против дронов, 18 разведывательных дронов, пять большегрузных полуприцепов М1070 Oshkosh, три автопогрузчика.
  • В процессе передачи также ракеты для IRIS-T SLM, 42 бронированные машины разминирования, четыре мобильных и защищенных устройства разминирования, три мобильных, дистанционно управляемых и защищенных устройства разминирования, пять мобильных разведывательных комплексов (на транспортных средствах).

Контекст

Месяц назад Германия предоставила Украине первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T SLM. Тогда отмечалось, что таким образом федеральное правительство выполняет обещание, которое дал канцлер Олаф Шольц в Бундестаге еще в начале июня. Первоначально передача ПВО была запланирована на ноябрь.

По данным федерального правительства, это оружие является самой современной системой ПВО Германии. IRIS-T был разработан германской оружейной компанией Diehl Defense.

Зенитный комплекс наземного базирования предназначен прежде всего для защиты гражданского населения путем отражения воздушных атак российской армии. По словам Шольца, большие города можно будет защитить от воздушных налетов. Последние атаки России в Украине показали, насколько срочно нужна такая защита.

ЗРК IRIS-T SLM состоит из трех машин: пусковой установки на военном грузовике с местом для восьми ракет, радиолокационной машины и командирской машины. Зенитные ракеты могут поражать цели на высоте до 20 км и на расстоянии до 40 км. Таким образом, их дальность значительно выше, чем, например, у зенитных ракет Stinger, которые Германия также поставила в Украину.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине