Категория
Новости
Дата

Германия передала Украине первую систему ПВО Iris-T – Spiegel

Германия предоставила Украине первую из четырех обещанных систем ПВО Iris-T SLM, пишет Spiegel. Передача состоялась во вторник недалеко от польско-украинской границы.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Отмечается, что таким образом федеральное правительство выполняет обещание канцлера Олафа Шольца в Бундестаге в начале июня. Первоначально передача ПВО была запланирована на ноябрь.
  • По данным федерального правительства, это оружие является самой современной системой ПВО Германии. Iris-T был разработан германской оружейной компанией Diehl Defense.
  • Зенитный комплекс наземного базирования прежде всего предназначен для защиты гражданского населения путем отражения воздушных атак российской армии. По словам Шольца, большие города можно будет оградить от воздушных налетов.
  • Последние атаки России в Украине показали, насколько срочно нужна такая защита.
  • ЗРК Iris-T SLM состоит из трех машин: пусковой установки на военном грузовике с местом для восьми ракет, радиолокационной машины и командирской машины. Зенитные ракеты могут поражать цели на высоте до 20 км и на расстоянии до 40 км. Таким образом, их дальность значительно больше, чем, например, у зенитных ракет Stinger, которые Германия также поставила в Украину.
  • «С первой поставкой Iris-T Украина получит систему защиты, которой пока нет у самого бундесвера», – пишет издание. Первая установка на самом деле предназначалась для Египта, заказавшего у Diehl Defence несколько систем, но Каир уступил систему Украине.
  • Еще три системы должны быть доставлены в Украину в следующем году.

Контекст

Вчера Россия нанесла массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины с применением ударных БПЛА. Об этом сообщил главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный. Оккупанты нанесли удары по украинским городам с помощью 84 крылатых ракет и 24 беспилотных летательных аппаратов, из них 13 – иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Их средняя общая стоимость, по подсчетам Forbes, – $400–700 млн.

Российские военные получили указание из Кремля готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2 и 3 октября, сообщает Главное управление разведки МО Украины.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что у оккупантов две мишени: энергообъекты и люди.

По словам Зеленского, одних только дронов Shahed Россия заказала в Иране 2400 единиц, поэтому президент призвал партнеров предоставить Украине ПВО и ПРО и достаточное количество ракет в эти системы.

Президент призвал лидеров стран «Большой семерки» помочь Украине финансово в создании Воздушного щита.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине