В результате ночной атаки РФ 21 августа был поврежден международный пункт пропуска «Табаки» на границе Украины с Молдовой. Пропуск людей и транспорта через него временно приостановлен, сообщила Государственная пограничная служба Украины.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- По данным ГПСУ, российские войска ночью нанесли удары с помощью «Шахедов» по Болградскому и Измаильскому районам Одесской области. Один из ударов пришелся на инфраструктуру пункта пропуска «Табаки».
- В результате атаки повреждены здания и конструкции пункта пропуска. Пожары на объектах локализовали сотрудники ГСЧС.
- В настоящее время через «Табаки» не осуществляется пропуск людей и транспортных средств. Украинская сторона проинформировала о ситуации молдавских коллег.
- Транспорт перенаправляют на другие пункты пропуска. ГПСУ призвала учитывать ситуацию при планировании поездок.
Контекст
Днем ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что в Одесской области враг также атаковал с помощью дронов контрольно-пропускной пункт на границе с Молдовой.
«Табаки – Мирное» – международный автомобильный пункт пропуска на украинско-молдавской границе в Одесской области. На украинской стороне он расположен в Болградском районе, а на молдавской – пункт «Мирное». Пункт пропускает пассажирский и грузовой транспорт и обслуживает международное сообщение.
Его проектная пропускная способность составляет 3700 автомобилей в сутки, из которых до 50 – грузовые. Пункт имеет шесть полос движения: три для въезда в Украину и три для выезда.
Для грузовых перевозок «Табаки» не является главным пунктом пересечения украинско-молдавской границы, однако он используется в качестве альтернативного маршрута для распределения грузопотоков.