За 30 и 31 октября Россия ударила по ТЭЦ в Киеве и Шостке, а в Днепропетровской области – по четырем электроподстанциям и газовому объекту. В Днепре и Харькове под атакой оказалась железнодорожная инфраструктура. Об этом 31 октября сообщил президент Владимир Зеленский.
Инвестгид от Forbes Ukraine: новая рассылка о частных инвестициях
Детали
- В результате российских атак на энергетическую инфраструктуру без электроснабжения остались около 200 000 семей в Днепре и области и более 80 000 – в Киевской области.
- По его словам, вечером 30 октября российские дроны Shahed атаковали теплоэлектроцентраль в Киеве. В ночь на 31 октября Россия нанесла удары по четырем электроподстанциям в Днепропетровской области, а под утро беспилотник атаковал ТЭЦ в Шостке Сумской области.
- Кроме того, российские войска атаковали железнодорожную инфраструктуру в Днепре и Харькове, а также объект газораспределения в Днепропетровской области.
- После ударов в ряде регионов возникли проблемы с электроснабжением. Ремонтные бригады работают над ликвидацией последствий атак и восстановлением подачи электроэнергии, отметил Зеленский.
- В ДТЭК рассказали, что ночью в результате новых атак серьезно повреждено энергетическое оборудование. В частности, два объекта ДТЭК Днепровские электросети. Один из них – тот, где энергетики почти двое суток работали над восстановлением.
Контекст
Россия в этом году начала удары по энергосистеме еще до начала отопительного сезона. Вечером 30 сентября экстренные отключения впервые после зимы применили в Киеве и области. В тот день без света остались потребители в Киеве и Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Сумской и Харьковской областях. «Укрэнерго» и Минэнерго назвали это крупнейшей атакой с конца отопительного сезона.
После атак 8 октября Киев прибег к экстренным отключениям. В городе приостанавливали метро, были перебои с водой. В ночь на 14 октября российские войска атаковали все три ТЭЦ Киева, сообщил премьер-министр Сергей Корецкий. Зеленский тогда заявил, что Россия применила 39 баллистических ракет и более 120 дронов. По меньшей мере 600 000 человек остались без электроэнергии. Президент попросил США жестко отреагировать.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Через пять дней, 19 октября, Зеленский сообщил, что в Украине поражены 28 подстанций. Он также сказал, что часть договоренностей о поставках противовоздушной обороны (ПВО) до сих пор не выполнена.