Российский реактивный беспилотник «Шахед» попал в локомотив пассажирского поезда в Одесской области. Погибли машинист и его помощник. Все 340 пассажиров и поездная бригада эвакуированы, пострадавших среди них нет, сообщила пресс-служба «Укрзализныци» 13 августа.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- По информации главы УЗ Александра Перцовского, угрозу со стороны БпЛА зафиксировала мониторинговая команда и дала команду на остановку поезда. В этот момент он заезжал на станцию, чтобы пассажиры могли безопасно покинуть вагоны.
- «Резкий маневр реактивного «Шахеда» — это считанные минуты, и у локомотивной бригады не хватило времени для полной остановки и эвакуации», – написал Перцовский.
- После удара всех пассажиров и поездную бригаду эвакуировали в безопасное место. Для 340 пассажиров организовали автобусную перевозку в Одессу.
- По предварительной информации, в результате удара погибли машинист и его помощник. В настоящее время продолжается выяснение всех обстоятельств атаки.
- «Это ужасный ежедневный террор и прицельная атака на мирных жителей. Склоняем голову перед героизмом наших коллег – они погибли, останавливая поезд для безопасной высадки и спасения своих пассажиров», – говорится в сообщении Перцовского.
Контекст
Реактивные «Шахеды» – модификация иранских дронов-камикадзе Shahed-136, оснащенная турбореактивным двигателем вместо поршневого. Это позволяет им разгоняться до 500–600 км/ч, тогда как обычный «Шахед» летит со скоростью 170–190 км/ч. Более высокая скорость существенно затрудняет перехват и сокращает время предупреждения для гражданского населения.
Это не первый случай, когда российские удары по железной дороге уносят жизни членов локомотивных бригад. 30 мая 2026 года в результате атаки на железнодорожную инфраструктуру и подвижной состав в Запорожье погиб машинист, еще двое железнодорожников были ранены. А 10 июня обломки сбитого над вокзалом в Сумах «Шахеда» упали на пассажирский поезд №143 «Сумы – Рахов», вызвав возгорание крыши вагона, но тогда пассажиры и бригада не пострадали.