Категория
Новости
Дата

Россияне могут использовать суда в Мариуполе для вывоза металлургической продукции. В начале войны на суда было загружено 28 000 т – «Метинвест»

Российские войска могут использовать шесть коммерческих судов, стоявших в портовом городе Мариуполе в начале вторжения РФ, чтобы вывезти металлургическую продукцию. Об этом сообщает пресс-служба Группы «Метинвест».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На момент начала военного вторжения в акватории мариупольского порта было зафиксировано несколько коммерческих судов: SMARTA (Либерия), AZOV CONCORD (Мальта), AZBURG (Доминика), TZAREVNA (Мальта), BLUE STAR I (Панама) и LADY AUGUSTA (Ямайка), на которые уже было загружено 28 000 т металлургической продукции. «Существует высокий риск, что указанные суда оккупанты используют для угона и незаконного вывоза металлургической продукции, принадлежащей Группе «Метинвест», – говорится в сообщении компании.
  • Оккупанты могут вывозить продукцию в порты в Ростове, Таганроге, Новороссийске, Туапсе и оккупированном Севастополе, чтобы продавать ее в Африке и Азии, утверждают в «Метинвесте».
  • Компания намерена привлечь виновных к юридической ответственности. «По международному праву и законодательству Украины, действия представителей страны-агрессора по вооруженному захвату торговых судов и продукции Группы «Метинвест» носят все признаки пиратства и нарушения законов и обычаев войны в виде мародерства, которые являются тяжкими международными преступлениями», – сказано в сообщении.

Контекст

Как писали ранее «Схемы», спутник зафиксировал движение грузовых судов в порту Мариуполя. Снимки свидетельствуют, что эти корабли переместились в причалы, где, по данным Мариупольского горсовета, обычно отгружают продукцию.

Ранее о намерении оккупантов вывезти украинское имущество сообщил директор ГП «Мариупольский морской торговый порт» Игорь Барский.

В комментарии изданию «Экономическая правда» директор ГП «Мариупольский торговый порт» Игорь Барский сообщал, что на территории предприятия остается примерно 200 000 т металла и чугуна стоимостью свыше $170 млн. На уточнение «Схем» Барский отметил, что большая часть металла принадлежит компании «Метинвест» Рината Ахметова.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине