Категория
Новости
Дата

SpaceX построит крупнейший в мире космодром стоимостью $100 млрд

1 хв читання

Поширити

SpaceX планирует построить в Луизиане крупнейший в мире комплекс для запуска ракет. Ориентировочная стоимость проекта может составить $100 млрд, пишет Reuters.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • Новый космодром планируется построить на острове Пекан. Начало строительства запланировано на 2027 год, а первый запуск с этой площадки – на 2029-й. Комплекс будет использоваться в первую очередь для запусков ракеты Starship и реализации спутниковых проектов SpaceX.
  • Президент компании Гвинн Шотвелл заявила, что SpaceX рассчитывает проводить с новой площадки тысячи запусков Starship ежегодно. Площадь комплекса составит почти 50 585 гектаров.
  • Новый космодром должен увеличить стартовые мощности SpaceX за пределами нынешних площадок в Южном Техасе и Флориде. Илон Маск планирует использовать Starship для масштабного развертывания спутников, которые могут применяться для обработки данных искусственного интеллекта.
  • По замыслу Маска, в перспективе на орбите может находиться до 1 млн таких спутников. Расположение острова Пекан также позволяет осуществлять запуски на юг над Мексиканским заливом, в частности для вывода аппаратов на солнечно-синхронные орбиты.

Контекст

SpaceX – один из ведущих частных игроков космической отрасли. Компания делает ставку на многоразовые ракеты и долгосрочные проекты по освоению Луны и Марса. Одно из ключевых направлений SpaceX – Starship, многоразовая сверхтяжелая транспортная система, разрабатываемая для полетов на околоземную орбиту, Луну, Марс и другие космические направления.

Компания также развивает спутниковый интернет Starlink и работает над новой космической инфраструктурой, в частности над концепцией орбитальных дата-центров.

Илон Маск ранее заявлял, что SpaceX планирует сосредоточиться на создании «самодостаточного города» на Луне. По его оценкам, реализовать такой проект можно менее чем за десять лет. Строительство аналогичного поселения на Марсе, по мнению Маска, потребует значительно больше времени. По последним данным, капитализация SpaceX оценивалась примерно в $800 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?