Категория
Новости
Дата

США требуют от России вывести войска из ЗАЭС и вернуть Украине контроль над объектом

Для безопасности Запорожской АЭС Россия должна обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ, прекратить все военные операции и создать демилитаризованную зону. Об этом заявила на заседании Совбеза ООН заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс, пишет Укринформ.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Представитель США отметила, что в случае продолжения Россией оккупационной политики мировое общество должно принять срочные меры, чтобы минимизировать риски для ядерной безопасности в Украине.
  • «Для начала США снова указывают на важность облегчения доступа персонала МАГАТЭ для решения вопросов ядерной безопасности и гарантий на запорожском объекте, а также на других ядерных объектах по всей стране», – отметила Дженкинс.
  • РФ должна прекратить все военные операции на ядерных объектах Украины или вблизи них и немедленно вернуть Украине полный контроль над запорожским объектом. При этом, по ее словам, украинскому персоналу АЭС должно быть позволено выполнять свои обязанности без давления российских вооруженных сил.
  • «США также поддерживают предложение Украины создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской станции. Отчеты, в том числе МАГАТЭ, которые мы слышали сегодня, подчеркивают срочность ситуации», – отметила замгоссекретаря США.

Контекст

11 августа российские войска продолжили обстрелы крупнейшей в Украине и Европе Запорожской АЭС. В частности, было зафиксировано пять попаданий вблизи участка сварки и хранилища источников излучения. Еще пять произошли в районе пожарной части, расположенной недалеко от ЗАЭС.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия «в очередной раз пробила дно» в мировой истории терроризма и подчеркнул необходимость полного выхода российских войск с территории Запорожской АЭС.

Россия уже начала подключение Запорожской АЭС к российской энергосистеме и отключение ее от украинской, сообщил президент «Энергоатома» Петр Котин 9 августа в эфире телемарафона. При этом в мае он сказал, что это невозможно. «Единственное, что может сделать на станции РФ – отключить ее», – говорил тогда в интервью Forbes Котин.

Сотрудники станции получили от «Росатома» специальную программу отсоединения ЗАЭС от Украины и подключения ее к энергосистеме России, говорит он. После этого 5 и 6 августа Россия дважды обстреляла станцию. Снаряды попали вблизи хранилищ отработанного ядерного топлива, повреждена линия электропередач и азотно-кислотная станция. Повреждение линий электропередач – часть российского плана по переподключению станции, говорит Котин.

Россия, по его словам, планирует полностью отсоединить от украинской энергосистемы не только саму станцию, но и временно оккупированные южные территории страны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине