Категория
Новости
Дата

Лента о Буче, интервью с Зеленским и репортажи из Украины. Стали известны лауреаты Emmy в области новостей и документалистики

В среду, 27 сентября, в Нью-Йорке состоялась 44-я ежегодная церемония вручения премии Emmy в области новостей и документального кино. Среди крупных победителей оказались команды CNN, Vice и New York Times. Многие премии были завоеваны за освещение войны в Украине.

Ключевые факты

  • В номинации «Лучшая новостная программа» (International Emmy Award for News) победила лента «Битва за Бучу и Ирпень» (The Battle For Bucha & Irpin), которую выпустил Sky News.
  • Мы выиграли Emmy. Британский телеканал Sky News получил Emmy за освещение событий в Украине. Вместе с ними победителем Emmy стал и я», – сообщил Азад Сафаров, уже полтора года работающий со Sky News как продюсер в Украине.
  • В номинации «Лучшее освещение текущих событий» (International Emmy Award for Current Affairs) наградили программу «Вне сети – Украинские военные дневники» (Off The Grid – Ukraine Wartime Diaries) турецкого медиа TRT WORLD.
  • В номинации «Лучший сценарий: новости» (Outstanding writing: News) победил документальный фильм «Затерянные души Бучи» (The Lost Souls of Bucha) от CBS News.
  • «Документальный фильм о массовой могиле под церковью в Буче. Это о тех, чьи тела там нашли мертвыми, о тех, кто их любил и до сих пор любит. А также о тех, кто возвращал достоинство убитым», – написала продюсер и журналист София Кочмар-Тимошенко.
  • За лучшее освещение новостей в прямом эфире наградили CNN Worldwide (CNN), в частности за освещение вторжения РФ в Украину.
  • Лучшим специальным выпуском новостей в записи стал выпуск, посвященный матерям в Украине (Ukraine: A Motherʼs War) от NBC News Now.
  • В категории «Лучшее смонтированное интервью» (Outstanding Edited Interview) победило интервью с президентом Владимиром Зеленским» для программы 60 Minutes на CBS.

Контекст

На 44-ю ежегодную премию Emmy в области новостей и документального кино было подано более 2300 заявок за 2022 календарный год, а номинации оценивались группой из более чем 1000 человек, представляющих телевизионные, потоковые/цифровые медиа-новости и документальное сообщество.

В этом году церемония вручения премии News & Doc Emmy проходит в среду, 27 сентября (категории новостей), и в четверг, 28 сентября (категории документации), в Palladium Times Square в Нью-Йорке.

В этом году CNN лидировала в номинациях на премию Emmy в категории «Новости и документальные фильмы», всего их было 45.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине