Тактична ракетна система армії США (ATACMS) запускає ракету в Східне море під час спільних ракетних навчань Південної Кореї та США. /Getty Images
Категория
Война
Дата

Длинные руки ВСУ. США могут предоставить Украине такие желанные ракеты ATACMS, но в «кассетном» варианте. Помогут ли они в войне с РФ. Разбор Forbes

Тактическая ракетная система армии США (ATACMS) запускает ракету в Восточное море во время совместных ракетных учений Южной Кореи и США. Фото Getty Images

США, скорее всего, решатся передать Украине ракеты большой дальности ATACMS. Однако западные СМИ говорят, что, вероятно, это будет старая версия ракет с кассетной боевой частью. Для каких целей они подходят, а для каких нет – анализировал Forbes.

Диалог вокруг поставок Украине Западом ракет большой дальности поражения ATACMS продолжается уже более года. Можно было надеяться, что они будут поставлены сразу после британских Storm Shadow и французских Scalp. Ведь после этого табу на поставку такого оружия фактически было снято. Но Белый дом оставался непоколебимым относительно своей позиции по ATACMS.

Даже после трудного решения передачи Украине истребителей F-16 тема баллистического наземного комплекса все еще оставалась под запретом. Только в последние недели показались первые лучи перспективы этого соглашения.

Западные СМИ сообщили о том, что решение о передаче Украине ATACMS все же одобрено. Politico даже заявило, что Украина может уже получать тайно эти ракеты.

Единственным нюансом этих заявлений является то, что, вероятно, Украина получит не самую современную версию ATACMS.

Какие типы ракет ATACMS существуют

Название ATACMS не является названием ракет, это аббревиатура наземного ракетного комплекса HIMARS или М270, имеющего вместо блока на шесть ракет GMLRS блок на одну баллистическую ракету М39, М48 или М57.

Самыми первыми были именно М39 – мощные кассетные ракеты с 750 суббоеприпасами, каждый из которых имеет радиус поражения 15 м. Общий вес боевой части 500 кг. Ракета взрывается в воздухе над целью и рассыпает суббоеприпасы на площади до 33 000 кв. м.

Недостатком этих ракет была недостаточная точность (круговое отклонение до 250 м) и относительно небольшая дальность в 165 км.

Следующий тип ракет М39А1 или ATACMS Block 1A получил GPS-навигацию (соответственно, более высокую точность) и большую дальность в 300 км. Но из-за этого пришлось отказаться от большого веса боевой части. Из 750 суббоеприпасов у М39А1 осталось только 275.

Обе эти ракеты хорошо подходят для поражения открытых целей – скопления живой силы, вражеских комплексов ПВО, авиации на взлетных полосах и легкой техники.

Видео применения ракет М39 демонстрируют примеры поражения именно таких объектов – больших открытых целей. Но для более защищенных объектов такой тип орудия может быть неэффективным.

Большинство современных ракет для комплексов ATACMS имеют унитарную осколочно-фугасную боевую часть весом 227 кг. Согласно официальным отчетам Пентагона, США активно производит переоснащение старых кассетных ракет М39 и М39А1 на более современную версию М57Е1. Программа модернизации SLAP подразумевает замену боевой части с кассетной на унитарную и дополнительные компоненты повышения точности.

Официальные лица США анонимно сообщили WP о том, что Украине будет передан кассетный вариант ракет ATACMS. Вероятно, это решение было продиктовано несколькими факторами:

  • Успешным применением кассетных артиллерийских боеприпасов, которые США начали поставлять ВСУ несколько месяцев назад.
  • В США не так много свободных современных ракет ATACMS с унитарной боевой частью, и Штаты прекратили их заказ.
ATACMS /Lockheed Martin

ATACMS Фото Lockheed Martin

Сколько ракет ATACMS есть в США

За все время было произведено около 4700 ракет ATACMS. Однако значительная часть из них была использована в военных операциях США. Часть ракет Штаты продали другим странам: Польше, Финляндии, Турции, Бахрейну, ОАЭ и др.

По данным The Washington Post, к концу августа 2023 года в арсенале США оставалось 1486 ракет ATACMS из них 364 с кассетными боеприпасами.

Судьба кассетных 364 ATACMS заключалась в том, чтобы их либо списать, либо модернизировать по программе SLEP с заменой кассетной боевой части на унитарную. Теперь эти ракеты могут поставить ВСУ, которые смогут их использовать для ударов по военным объектам армии России.

В последние годы производитель ATACMS Lockheed Martin увеличил производство этих ракет до около 500 в год. Однако абсолютное большинство из них идет по международным контрактам.

Согласно отчету Пентагона об оборонном бюджете США перестало закупать ракеты ATACMS после 2021 года, заменив эти заказы более современными ракетами PRSM дальностью поражения до 500 км. По данным Defense News, в Конгрессе призывают выделить минимум $80 млн на закупки ракет ATACMS для Украины в 2024 году.

Солдаты армии США загружают управляемые армейские тактические ракеты M39 (ATACMS) по прибытии в аэропорт Тираны 18 апреля 1999 года. /Getty Images

Солдаты армии США загружают управляемые армейские тактические ракеты M39 (ATACMS) по прибытии в аэропорт Тираны 18 апреля 1999 года. Фото Getty Images

Сколько стоят ракеты ATACMS

Стоимость ракет ATACMS существенно зависит от типа и условий поставок. К примеру, Финляндия закупала ракеты М391А по $1,9 млн еще в 2012 году. Правда, этот контракт предусматривал развертывание технической базы и обучения.

В 2021 году стоимость ракет М57 для армии США составляла $1,7 млн, а модернизированных М39 (до версии М57Е1) – $1,3 млн. Стоимость немодернизированных кассетных М39 и М39А1 может стоить около $1 млн.

Таким образом, в случае поставки кассетных ракет ATACMS США может избавиться от «проблемных» боеприпасов, требующих существенной модернизации и не слишком дорогих. Правда, сложно ожидать, что именно в кассетном варианте ATACMS будет максимально эффективным против российской армии.

На оккупированной территорииУкраина осталось не так много больших открытых целей, для которых целесообразно применять удар по площади. Российские войска в основном используют для размещения солдат гостиницы, базы отдыха и промышленные объекты, удар по которым кассетными боеприпасами вряд ли будет достаточно разрушительным.

Однако, вероятно, поставка первых кассетных ATACMS может открыть путь для более современных версий этого дальнобойного оружия.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине