Категория
Новости
Дата

Турецкая криптобиржа Thodex внезапно обанкротилась. Ее основатель бежал из страны

Одна из крупнейших турецких бирж криптовалют Thodex внезапно прекратила свою работу. В результате сотни тысяч инвесторов потеряли возможность вернуть деньги и подозревают биржу в мошенничестве, пишет Bloomberg.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В среду, 21 апреля, Thodex сообщила, что на пять дней прекращаются все операции на бирже. Причиной этого в Thodex назвали передачу части компании внешним инвесторам.
  • Однако трейдеры заподозрили биржу в мошенничестве и подали иск в суд против нее.
  • На данный момент власти пытались найти 27-летнего основателя биржи Фарука Фатиха Озера, который бежал из страны.
  • В то же время Озер разместил заявление, в котором пообещал выплатить долг инвесторам и вернуться в Турцию, чтобы предстать перед судом.
  • На сегодняшний день счета компании заблокированы, а полиция провела обыск в ее главном офисе в Стамбуле.
  • По данным газеты Haberturk, убытки клиентов могут достигать $2 млрд.
  • В прошлом месяце Thodex инициировал кампанию по увеличению членства, предлагая миллионы бесплатных Dogecoin новым зарегистрированным. На вебсайте сообщается, что были розданы 4 млн монет, хотя многие люди в соцсетях жаловались, что никогда их не получали.

Справка

Thodex – турецкая криптовалютная биржа, которую основал в 2017 году Фарук Фатих Озер. По данным Reuters, ее дневной объем продаж составил $538 млн. Биржа имела 391 000 активных пользователей.

Контекст

Пока выясняются подробности случившегося. Между тем в офисе президента Реджепа Тайипа Эрдогана призывают к регулированию крипторынка. Ранее Центральный банк Турции уже распорядился запретить с 30 апреля использование криптовалют и криптоактивов для оплаты товаров и услуг. Среди причин такого решения регулятор назвал возможные «невосполнимые» убытки и значительные риски при транзакциях.

Криптовалютный рынок Турции набрал обороты в последние месяцы. Турки вкладывают средства в цифровые активы, стремясь защитить свои сбережения от обесценивания лиры и инфляции, которая в марте достигла 16,2%, что более чем втрое превышает целевой показатель в 5%. Турецкая лира упала на 10% по отношению к доллару в этом году.

В прошлую пятницу объем торговли на турецких криптовалютных рынках утроился по сравнению с предыдущей неделей, превысив $1,2 млрд.

По данным аналитической компании Chainalysis, объемы криптовалютной торговли в Турции с начала февраля по 24 марта достигли $27 млрд. За тот же период предыдущего года – всего около $870 млн. Значительный скачок торговли криптовалютами произошел в первые несколько дней после того, как Эрдоган шокировал рынки, уволив главу Центрального банка.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине