В марте 2026 года Украина сократила импорт электроэнергии на 25%, до 942 000 МВт-ч. Об этом свидетельствуют данные мониторинга ExPro Electricity.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Наибольшую долю в импорте и в дальнейшем занимает Венгрия – 48%, на втором месте – Румыния, 20%.
- По сравнению с мартом прошлого года импорт электроэнергии в Украину вырос в 3,4 раза.
- Также в марте Украина возобновила экспорт электроэнергии после многомесячного перерыва. Всего за этот месяц было экспортировано 30 200 МВт-ч, больше всего в Молдову – 47,5%.
- По сравнению с мартом 2025 года экспорт упал на 61%.
Контекст
Украина в течение следующих двух лет планирует увеличить мощность межгосударственных линий электропередач с европейской сетью ENTSO-E минимум на 1,5 ГВт. Ранее министр энергетики Денис Шмыгаль сообщал, что пропускная способность для импорта электроэнергии в ближайшие годы возрастет с 2,45 ГВт до 3,5 ГВт и более.
Сейчас страна потребляет около 17–18 ГВт, из которых внутренняя генерация покрывает лишь 11 ГВт, а еще 2 ГВт можно импортировать из Европы, что оставляет дефицит около 4 ГВт, сообщал экс-глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий во время «Business Breakfast с Владимиром Федориным» 11 марта.
С 13 марта вступили в силу изменения в регуляторные условия импорта электроэнергии, утвержденные правительством. Кабинет Министров отменил обязанность для крупнейших государственных компаний, в частности НАК «Нафтогаз Украины», АО «Укрзализныця» и предприятий оборонного сектора, импортировать не менее 50% электроэнергии для собственных нужд.
Также было отменено обязательство для «Укргидроэнерго» осуществлять ночной импорт электроэнергии для наполнения верхнего водохранилища Днестровской ГАЭС. Кроме того, правительство отменило изменения, введенные с 6 марта, относительно обязательной покупки 90% импорта электроэнергии от объема потребления промышленности и бизнеса, вернув предыдущий объем 60%.
С 1 апреля предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) по всей Украине остановили генерацию и прекратили производить сотни мегаватт электроэнергии. Причина – решение правительства, которое меняет правила поставки газа для отрасли.
Какие это будет иметь последствия для генерации в случае блэкаутов, читайте в материале Forbes Ukraine.