Категория
Новости
Дата

В Кремле заявили, что Путин получил приглашение от США присоединиться к «Совету мира»

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Владимир Путин и Дональд Трамп Фото Getty Images

Соединенные Штаты якобы пригласили российского диктатора Владимира Путина войти в состав «Совета мира» для Газы. Об этом заявил пресс-секретарь диктатора Дмитрий Песков, сообщают росСМИ 19 января.

Reuters пишет, что приглашение, кроме Путина, получили 60 лидеров. Согласился пока только премьер Венгрии Виктор Орбан.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Путин якобы получил приглашение по дипломатическим каналам.
  • Сейчас россияне, по словам Пескова, изучают «все детали этого предложения» и хотят «прояснить все нюансы с американской стороной».

Контекст

«Совет мира» для Газы – это новый международный переходный орган, созданный по инициативе президента США Дональда Трампа для урегулирования ситуации в Секторе Газа после войны. Создание этого органа предусмотрено мирным соглашением между Израилем и «Хамас», под его надзором будет действовать новая палестинская администрация. В Совет вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, бывший британский премьер Тони Блэр, глава Всемирного банка Аджай Банга, бизнесмен Марк Роуэн и заместитель советника по нацбезопасности США Роберт Габриэль.

На выходных Financial Times написал, что Трамп мыслит шире и не планирует ограничивать «Совет мира» ближневосточными рамками, а распространить его на соблюдение мирного соглашения после завершения войны в Украине. Трамп фактически создает альтернативу ООН. Постоянное членство в широком Совете Трамп собрался продавать за $1 млрд со страны.

Пока что Совет на этапе сбора участников – приглашение, кроме Путина, получили 60 лидеров, в том числе как минимум главы Аргентины, Канады, Турции, Египта, Вьетнама, Венгрии, Франции, Германии и отдельно президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Однозначно принял приглашение только главный европейский трампист, премьер Венгрии Виктор Орбан, отмечает Reuters.

Официально начать работу «Совета мира» Трамп собирается на экономическом форуме в Давосе.

Материалы по теме