В США закрыли один из самых больших хакерских маркетплейсов. Ранее он якобы продавал данные из «Дії» /Shutterstock
Категория
Инновации
Дата

В США закрыли один из самых больших хакерских маркетплейсов. Ранее он якобы продавал данные из «Дії»

Shutterstock

Хакерский сайт RaidForums теперь контролируется американскими спецслужбами, пишет Министерство юстиции США. В ходе спецоперации они перехватили управление доменами и данными проекта. Этот форум публиковал похищенные данные интернет-пользователей, например, базу Ukrainian Leaks, которая якобы содержала данные, слитые с разных государственных сайтов, в частности с портала «Дія».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Чем известен RaidForums

На RaidForums было зарегистрировано более 530 000 пользователей. Это один из немногих англоязычных хакерских форумов; большинство похожих сайтов – как Delphi или DelHack – пишут на русском. Преимуществом RaidForums была доступность, зайти на сайт мог не любой пользователь, а умеющий пользоваться даркнетом.

С 2016 года RaidForums публиковал персональные и конфиденциальные данные миллионов пользователей со всего мира, включая их банковские реквизиты, паспортные данные и номера телефонов. Доказать подлинность этих баз всегда было сложно.

Например, в январе этого года пользователь под ником FreeCivillian разместил на RaidForums базу Ukrainian Leaks 2022, которая якобы содержала слитые с разных государственных сайтов данные, в том числе с портала «Дія». Хакер продавал около 20 ГБ данных за $15 000.

В базе была информация из внутренних и загранпаспортов украинцев, фото ID-карт, водительских удостоверений, дипломов и сертификатов.

Киберэксперты, сгрузившие образцы этих данных для проверки, рассказали Forbes, что они похожи на базу портала «Дія». В Министерстве цифровой трансформации назвали информацию об утечке фейком и продолжением гибридной войны против Украины. По словам Минцифры, «Дія» не хранит, а только отображает данные, поэтому вытекать там нечему и авторы утечки просто собрали уже опубликованную информацию и метаданные.

Что ждет RaidForums после ареста

Правоохранители США арестовали три доменных имени, которые «хостили» сайт RaidForums – raidforums.com, Rf.ws и Raid.lol.

Они получили доступ к компьютерной инфраструктуре RaidForums за несколько месяцев до официального ареста – так удалось узнать, кто покупал и продавал ворованные данные за то время, пишет CNN со ссылкой на собственные источники.

Администратора форума, португальца Диого Сантоса Коэльо, 21, задержали в Великобритании еще 31 января. Теперь его хотят передать полиции США.

Коэльо и других администраторов сайта обвиняют в разработке программного обеспечения для форума, введении правил для пользователей и создании других сайтов для продажи утечек данных.

Коэльо сам продавал эти данные и помогал пользователям принимать платежи и проверять файлы на RaidForum через сервис «Официальный посредник».

В США закрыли один из самых больших хакерских маркетплейсов. Ранее он якобы продавал данные из «Дії» /Фото 1

Что будет с рынком нелегальных баз данных

Закрытие RaidForums не означает, что рынок нелегальных продаж баз данных станет меньше. Обычные пользователи наверняка перейдут к конкурентам форума в «открытом интернете», а киберпреступники – спрятаются в подпольных форумах в даркнете, говорит Иван Риги,говорит старший аналитик по разведке киберугроз в компании Digital Shadows.

Как хакеры зарабатывают на маркетплейсах данных

RaidForums взимал плату за премиум-доступ на форум, который предлагал больше функций и позволял повысить статус своего аккаунта, в том числе до уровня «Бог».

Платформа также продавала кредиты, которые позволяли участникам открывать и загружать украденную финансовую информацию, паспортные данные и информацию из сломанных баз данных корпораций.

Члены форума могли также зарабатывать кредиты, публикуя инструкции о том, как «совершить определенные незаконные действия», – пишет Минюст США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине