Категория
Новости
Дата

В Японии хотят заставить молодежь пить больше алкоголя из-за падения налоговых поступлений

В Японии налоговая служба инициировала кампанию Sake Viva!, чтобы увеличить продажу алкоголя в стране, где его потребление резко падает, что снижает поступление от акцизов, пишет Bloomberg.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В июле налоговая служба решила запустить кампанию Sake Viva!, чтобы увеличить доходы от продажи алкоголя за счет поощрения молодых людей к выпивке.
  • Государственная налоговая служба попросила молодежь поделиться бизнес-идеями для продвижения интереса к алкоголю.
  • Заявки на конкурс будут приниматься из любой точки мира до 9 сентября. Финал запланирован на 10 ноября в Токио.
  • Кампания вызвала ожесточенную реакцию в социальных сетях: пользователи начали критиковать налоговую инспекцию за то, что она диктует людям выбор образа жизни.
  • Министерство здравоохранения Японии заявило, что не участвовало в разработке кампании, но акция должна соответствовать его позиции, что люди должны «пить ответственно».

Контекст

Япония собрала около 1,1 трлн иен ($8 млрд) в виде налогов от продаж спиртных напитков, или около 2% от общего объема налоговых поступлений в 2020 финансовом году, что на 13% меньше, чем в 2016-м. По оценкам налогового агентства, объем налогооблагаемого алкоголя неуклонно сокращался до 7,7 млрд л по состоянию на 2020 год, что почти на 10% меньше, чем 10 лет назад.

Пивовары в стране вовсю пытались остановить падение продаж алкоголя из-за потребителей, больше заботящихся о своем здоровье, старения общества и изменения вкусов среди молодежи.

Материалы по теме

Резкое падение продаж алкоголя в ресторанах и барах во время пандемии Covid-19 привело к тому, что производители прибегают к продвижению еще более слабоалкогольной продукции, а растущая инфляция еще больше снижает прибыль.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине