Категория
Новости
Дата

Украинские учителя получат 43 000 ноутбуков от Google. Часть программных продуктов компания сделала бесплатными

Американская корпорация Google предоставит украинским учителям 43 000 ноутбуков из линейки Chromebook. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в телеграмм-канале.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Недавно вместе с МОН нам удалось договориться о партнерстве с Google for Education, предусматривающим передачу Украине 43 000 ноутбуков Chromebook для преподавателей. Такая техническая поддержка поможет им эффективно продолжать дистанционное обучение. Партнером проекта выступает ЮНЕСКО», – написал Федоров.
  • Также компания сделала бесплатной частью функционала Workspace for Education, в частности, преподаватели могут организовать встречи на 250 участников.
  • Учителя смогут пройти онлайн-обучение от Google, чтобы узнать, как лучше использовать устройства и набор инструментов Google Workspace for Education, говорится в блоге Google.
  • Корпорация намерена добавить украиноязычный контент в своем образовательном ютуб-канале по разным предметам: от украинского языка и литературы до физики, биологии, химии, математики и т.д.

Контекст

По данным департаментов образования и науки областных военных администраций, на восьмую неделю обучения в условиях войны все школы 14 областей Украины продолжают обучение дистанционно. Такую форму обучения удалось организовать в более чем 12 600 заведениях общего среднего образования, обучение продолжают почти 3,7 млн учащихся.

По состоянию на сентябрь 2021 года в школах работало 434 755 учителей. В июле 2021 года Минцифры и МОН анонсировали проект «Ноутбук каждому учителю». Из бюджета было выделено 980 млн грн на приобретение техники. В декабре Минцифры отчитывалось, что учителя получили 41 327 ноутбуков.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине