Категория
Новости
Дата

СБУ заявила о разоблачении российской финансовой пирамиды на $40 млн

В Украине разоблачена мошенническая схема, действовавшая под видом «инвестиционного проекта Life is good», сообщила пресс-служба СБУ. Организаторы обманули более 1000 человек и получили в результате мошенничества около $40 млн.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Организаторы «инвестиционного проекта» предлагали клиентам перечислять деньги на счет компании, которая якобы «умножает» вложенный капитал.
  • Увеличение инвестиций, по версии мошенников, обеспечивали дивиденды от торговли акциями мировых предприятий. Также злоумышленники поощряли клиентов привлекать к проекту новых участников.
  • На самом деле все полученные средства переводились на криптокошельки и счета организаторов в разных банках.
  • Проект до 2017 года действовал на территории России, затем организаторы расширили географию деятельности в Украине благодаря рекламной кампании в интернете и открытию офиса в Киеве.
  • После начала полномасштабной войны схема работы изменилась: привлечение средств происходило через сеть обменных пунктов криптовалюты по территории Украины.
  • В результате обысков у организаторов изъяты доказательства противоправной деятельности и сувенирная и рекламная продукция, которая использовалась для привлечения «инвесторов».

Контекст

За время полномасштабной войны в Украине активизировались мошенники, которые собирают деньги под видом помощи украинцами, но на самом деле просто получают средства и исчезают.

Помимо распространенных схем «финансовых пирамид», мошенники освоили схемы присвоения соцвыплат для украинцев.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине