Категория
Новости
Дата

Полиция Черногории обвинила основателя стейблкоина TerraUSD До Квона в подделке документов. Накануне его задержали

Полиция Черногории в пятницу, 24 марта, официально обвинила Квона, криптовалютного предпринимателя, в подделке официальных документов после ареста в аэропорту Подгорицы, пишет Reuters. Квона обвиняют в мошенничестве с криптовалютными активами на $40 млрд.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • До Квон, гражданин Южной Кореи, и второй подозреваемый были задержаны в аэропорту в четверг, 23 марта, при попытке сесть на рейс в Дубай.
  • В заявлении полиции говорится, что в их багаже были обнаружены поддельные паспорта Коста-Рики и отдельный комплект бельгийских паспортов.
  • Двое подозреваемых были обвинены судом Подгорицы в подделке официальных документов, говорится в сообщении.
  • «До завершения (судебного) рассмотрения они будут доставлены к следственному судье… для дальнейших действий в соответствии с международным ордером (на арест)», – говорится в сообщении.
  • В отношении этих двух лиц были выданы международные ордера «для обеспечения их присутствия в Южном окружном суде Сеула по подозрению в совершении ряда преступных действий в сфере экономики».
  • Через несколько часов после задержания Квона в Подгорице Окружной суд США на Манхэттене обнародовал обвинительный акт по восьми пунктам против него.
  • Обвинительный акт, вынесенный в четверг, обвиняет Квона, ставшего соучредителем Terraform Labs и разработавшего валюты TerraUSD и Luna, по двум пунктам – в мошенничестве (с ценными бумагами, с использованием электронных средств, с товарами) и заговоре.
  • Квон скрывался от правосудия несколько месяцев. Власти Южной Кореи выдали ордер на его арест в сентябре прошлого года. Южнокорейская полиция заявила в пятницу, что личность подозреваемого, арестованного в Черногории, была подтверждена после того, как его отпечатки пальцев совпали с имеющейся в Национальном полицейском управлении страны информацией (KNPA).

Контекст

Квону и Terraform Labs также предъявила иск Комиссия по ценным бумагам и биржам США за вероятную организацию мошенничества с криптовалютой, что привело к убыткам в миллиарды долларов за счет продажи ряда цифровых активов, ненадлежащим образом зарегистрированных в регулирующих органах.

SEC заявила, что вероятное мошенничество имело место в период с апреля 2018 года по май 2022 года.

Именно с крахом TerraUSD и Luna начался кризис на рынке криптовалют. После падения стейблкоина и его парной криптовалюты в мае произошел обвал биткоина. Паника перекинулась на самый популярный в мире стейблкоин Tether.

Беспрецедентный кризис доверия на криптовалютных рынках привел к банкротству таких компаний, как Celsius и Three Arrows Capital.

В сентябре прошлого года суд Южной Кореи выдал ордер на арест Квона, а Интерпол, как сообщается, выпустил «красное сообщение» – призыв к международным правоохранительным органам «найти и временно арестовать человека, которого ждет экстрадиция, выдача или аналогичные судебные действия».

После исчезновения Квон продолжал делать заявления в социальных сетях, не сообщая о своем местонахождении.

По данным Bloomberg, что именно спровоцировало крах проекта Квона, остается загадкой. Власти США расследовали возможные связи с Сэмом Бенкманом-Фридом, чья биржа FTX и фирма Alameda Research в ноябре обанкротились.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине