Категория
Новости
Дата

Верховная Рада приняла Закон «О медиа»

Верховная Рада приняла Закон «О медиа». Законопроект №2693-д во втором чтении и в целом поддержали 299 народных избранников, сообщил нардеп Ярослав Железняк. Раньше ему дали положительную оценку в ЕС. Оппозиция законопроект критиковала.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Железняка, парламент принял компромиссные позиции. В частности, это касается урегулирования статуса канала «Рада». Канал становится государственным, должен обеспечивать трансляцию заседаний парламента, а во время военного положения и ограничение прямых трансляций – выкладывает записи в день проведения пленарного заседания, отметил он.
  • Также изъяты нормы по избирательному законодательству, добавил Железняк. Речь идет об использовании СМИ на выборах.
  • Документ предусматривает, что регулирование всей медиа-сферы будет осуществляться единым органом – Национальным советом. Его независимость предлагается гарантировать через процедуру назначения членов регулятора, экономическую и финансовую составляющую деятельности регулятора.
  • Законопроект предлагает ввести регуляцию онлайн-СМИ, деятельность блоггеров и разных веб-платформ. Так, если зарегистрированный субъект в сфере онлайн-медиа совершает грубое нарушение, то регулятор применяет к нему штраф. В случае совершения в течение месяца второго или третьего грубого нарушения после применения штрафа налагается штраф в двойном размере.
  • Отдельный раздел законопроекта посвящен вещанию общин (community media) – третьему сектору вещания, существующему в Европе параллельно с общественным и коммерческим.

Контекст

Оппозиция критиковала документ за то, что он разрушает уже предусмотренные действующими законами механизмы защиты украинского языка и национального культурно-информационного пространства. Противоречие в документе вызвало следующие нормы: уменьшение украинской песенной квоты на радио на 10%; возвращение артистов-россиян на экраны из-за нивелирования перечня лиц, создающих угрозу нацбезопасности; отмена запрета на унижение и попрание украинского языка в фильмах; разрешение телеканалам транслировать фильмы на русском; упразднение запрета песен российских исполнителей.

Новое медийное законодательство Украина обязалась принять после того, как приобрела статус кандидата на членство в Евросоюзе. Одобрение закона «О медиа» – один из критериев, необходимых для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Законопроект (2693-д) был зарегистрирован в Верховной Раде Украины еще 2 июля 2020, а принят в первом чтении 30 августа этого года после того, как его положительно оценили в ЕС. Ко второму чтению было подано 2500 поправок.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине