Верховная Рада перенесла на 1 января 2026 года требование об обязательном содержании 5% биоэтанола в бензине с октановым числом ниже 98. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк.
Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.
Подробности
- «Рада отложила до 1 января 2026 года норму об обязательном 5% содержании биоэтанола в топливе. Эту поправку включили в законопроект №13134, который был принят в целом», – отметил депутат.
Контекст
В июне 2024 года парламент принял закон №3769-IX, обязывающий добавлять по меньшей мере 5% биоэтанола в состав бензина с 1 мая 2025 года. Это требование не касается топлива с октановым числом 98 и выше.
Согласно закону, продажа бензина без биокомпонентов на АЗС будет караться штрафом в размере семи прожиточных минимумов для трудоспособных лиц за каждые 1000 л реализуемой партии (сейчас это более 21 000 грн).
Введение нормы объясняется международными обязательствами Украины по увеличению доли возобновляемой энергии в транспортном секторе и условиями членства в Энергетическом сообществе.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.