Категория
Новости
Дата

От 15 лет до пожизненного заключения: в Украине усилена ответственность за госизмену

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за государственную измену и диверсии. Речь идет о документе №7116, который Верховная Рада приняла 3 марта.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • За государственную измену теперь предусмотрено наказание в виде 15 лет тюрьмы или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. До сих пор за госизмену наказывали лишением свободы на срок от 12 до 15 лет (с конфискацией имущества или без нее).
  • Также предусмотрено максимальное наказание за совершение диверсий в условиях военного положения или вооруженного конфликта: лишение свободы на 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
  • Законом вводится запрет на амнистию лиц, совершивших госизмену или диверсию.
  • Также повышается минимальная граница уголовного наказания за мародерство – от 5 до 10 лет.

Контекст:

24 февраля Россия напала на Украину. Российские войска нарушают все признанные правила ведения боевых действий, расстреливая мирное население и атакуя гражданскую инфраструктуру. Украинские города были разрушены, от артиллерийских и авиаударов пострадали целые районы, некоторые населенные пункты почти не подлежат восстановлению.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине